Белгород, 27.11.2017, 18:16

Как отказаться от долгов по ИП перед пенсионным фондом без оплаты - советы от Фисенко К.С.

Вопрос №13527727 из г. Белгород
опубликован 27.11.2017, 18:16
Буду краток. На меня пытается повесить какие то долги по ИП пенсионный фонд, мотивируя законом о пенсионном облажении всех индивидуальных предпринимателей. У меня открыто ИП уже почти 20 лет, которое я успешно потерял еще лет так 10 назад, но я по нему как не работал так и не работаю, зарабатываю себе на жизнь на стройках и по шабашкам. Пенсионный фонд передал приставам по их мнению накопившиеся за мной (долги) и теперь приставы требуют каких то денег ссылаясь на пенсионный фонд, заблокировав при этом мою карточку в сбербанке и наложив арест на регистрационные действия по моей машине, которую я не могу теперь списать (она совсем сгнила). а налоги на нее продолжают идти. Подскажите пожалуйста как разрулить мне эту ситуацию никому ничего не платя, так как считаю требования пенсионного фонда не правомерны, раз я не работал по ИП то и платить за него я не собираюсь ни копейки. С уважением Фисенко К.С.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Как только вы открываете ИП, вы должны платить взносы в пенсионный фонд и не имеет значения, ведёте в коммерческую деятельность или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо что мне это разъяснили через 20 лет

Добрый вам вечер

Уважаемый Крнстантин, в данном случае вам уже ответили на ваш вопрос. Задолженность по фондам вы обязаны оплатить. Надо закрыть ИП.

27.11.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
мало предложено вариантов решения проблемы

Добрый вечер. Если вы даже не занимаетесь деятельностью вы все равно обязаны оплачивать пенсионные взносы Вам необходимо обратиться в налоговую для того чтобы закрыть индивидуальное предпринимательство. Хорошего приятного вечера вам.

27.11.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
подсказала хотя бы направление по которому нужно работать

Вы не отчитывались, видимо и, к тому же, не платили взносы в фонды. Когда открывали ИП, наверное, знали о том, какие обязательства перед государством. Не хотели работать - надо было закрывать ИП и уведомлять налоговую и ПФР. Вот и весь ответ.

27.11.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При открытии ИП, есть обязательные платежи в ПФР. В случае если вы ежегодно в срок не подаете декларацию о доходах по ИП, то ПФР начисляет вам платежи по максимуму. Независимо от того работали вы по ИП или нет. Максимум составляет на данный момента порядка 150000 руб в год.

Первое что вам необходимо сделать это предоставить декларации за весь срок (10 лет), в вашем случае они будут все 0. Потом с этими декларациями обратиться в налоговую инспекцию и написать заявление о закрытии ИП.

Платить эти долги или нет вам решать.

27.11.2017, 19:48

Добрый день!

Вопрос далеко не простой, придется изрядно побегать по конторам, чтобы закрыть ИП и уменьшить задолженность. В первую очередь вам необходимо сдать отчетность за 3 последних года и написать заявление на перерасчет. Пенсионные взносы хоть по минимальной планке, но платить за 3 года придется.

27.11.2017, 19:57

Добрый вечер, Константин! Открывая ИП, вы должны сдавать отчеты каждый месяц и платить налоги и сборы. Если ИП не пошло, то необходимо его закрывать. Об этом вы обязаны были знать. Тут не виновен ни ПФ, ни налоговая. Зная ситуацию с дефицитом ПФ, никто не спишет и не простит вам долги. Так что перспектив решения вопроса никому ничего не платя, я не вижу.

27.11.2017, 20:09

Я не знал ни о каких обязательствах перед государством по этому поводу...

Хотя если так рассуждать, то почему же тогда государство не выполняет своих прямых обязанностей перед своим народом? И разве мое открытое ИП чем то мешает государству если я по нему не работаю и в связи с этим не плачу никаких и никуда взносов?

27.11.2017, 19:39

К Сожалению законодательно предусмотрена Если вы открыли индивидуальное предпринимательство вы обязаны за себя непосредственно пенсионные взносы. Хорошего приятного вечера.

27.11.2017, 19:41

Здравствуйте,

Никого не волнует, что вы не знаете законы, прежде чем открыть ИП, нужно было все изучить и узнать, ... даже если деятельность не ведётся, вы обязаны платить взносы в размере 28.000 руб. в год

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 19:44