Как отказаться от долгов по ИП перед пенсионным фондом без оплаты - советы от Фисенко К.С.

Буду краток. На меня пытается повесить какие то долги по ИП пенсионный фонд, мотивируя законом о пенсионном облажении всех индивидуальных предпринимателей. У меня открыто ИП уже почти 20 лет, которое я успешно потерял еще лет так 10 назад, но я по нему как не работал так и не работаю, зарабатываю себе на жизнь на стройках и по шабашкам. Пенсионный фонд передал приставам по их мнению накопившиеся за мной (долги) и теперь приставы требуют каких то денег ссылаясь на пенсионный фонд, заблокировав при этом мою карточку в сбербанке и наложив арест на регистрационные действия по моей машине, которую я не могу теперь списать (она совсем сгнила). а налоги на нее продолжают идти. Подскажите пожалуйста как разрулить мне эту ситуацию никому ничего не платя, так как считаю требования пенсионного фонда не правомерны, раз я не работал по ИП то и платить за него я не собираюсь ни копейки. С уважением Фисенко К.С.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Как только вы открываете ИП, вы должны платить взносы в пенсионный фонд и не имеет значения, ведёте в коммерческую деятельность или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо что мне это разъяснили через 20 лет

Добрый вам вечер

Уважаемый Крнстантин, в данном случае вам уже ответили на ваш вопрос. Задолженность по фондам вы обязаны оплатить. Надо закрыть ИП.

мало предложено вариантов решения проблемы

Добрый вечер. Если вы даже не занимаетесь деятельностью вы все равно обязаны оплачивать пенсионные взносы Вам необходимо обратиться в налоговую для того чтобы закрыть индивидуальное предпринимательство. Хорошего приятного вечера вам.

подсказала хотя бы направление по которому нужно работать

Вы не отчитывались, видимо и, к тому же, не платили взносы в фонды. Когда открывали ИП, наверное, знали о том, какие обязательства перед государством. Не хотели работать - надо было закрывать ИП и уведомлять налоговую и ПФР. Вот и весь ответ.

Спасибо за ответ!

При открытии ИП, есть обязательные платежи в ПФР. В случае если вы ежегодно в срок не подаете декларацию о доходах по ИП, то ПФР начисляет вам платежи по максимуму. Независимо от того работали вы по ИП или нет. Максимум составляет на данный момента порядка 150000 руб в год.

Первое что вам необходимо сделать это предоставить декларации за весь срок (10 лет), в вашем случае они будут все 0. Потом с этими декларациями обратиться в налоговую инспекцию и написать заявление о закрытии ИП.

Платить эти долги или нет вам решать.

Добрый день!

Вопрос далеко не простой, придется изрядно побегать по конторам, чтобы закрыть ИП и уменьшить задолженность. В первую очередь вам необходимо сдать отчетность за 3 последних года и написать заявление на перерасчет. Пенсионные взносы хоть по минимальной планке, но платить за 3 года придется.

Добрый вечер, Константин! Открывая ИП, вы должны сдавать отчеты каждый месяц и платить налоги и сборы. Если ИП не пошло, то необходимо его закрывать. Об этом вы обязаны были знать. Тут не виновен ни ПФ, ни налоговая. Зная ситуацию с дефицитом ПФ, никто не спишет и не простит вам долги. Так что перспектив решения вопроса никому ничего не платя, я не вижу.

Я не знал ни о каких обязательствах перед государством по этому поводу...

Хотя если так рассуждать, то почему же тогда государство не выполняет своих прямых обязанностей перед своим народом? И разве мое открытое ИП чем то мешает государству если я по нему не работаю и в связи с этим не плачу никаких и никуда взносов?

К Сожалению законодательно предусмотрена Если вы открыли индивидуальное предпринимательство вы обязаны за себя непосредственно пенсионные взносы. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте,

Никого не волнует, что вы не знаете законы, прежде чем открыть ИП, нужно было все изучить и узнать, ... даже если деятельность не ведётся, вы обязаны платить взносы в размере 28.000 руб. в год

Желаю Вам удачи и всех благ!