Рыбинск, 27.11.2017, 19:48

Правила составления шапки заявления на рассрочку по исполнительному листу и сроки возврата денежных средств приставами

Вопрос №13528215 из г. Ярославль
опубликован 27.11.2017, 19:48
Как правильно написать шапку заявления в суд на рассрочку по исполнительному листу. И ещё вопрос есть ли конкретные сроки возврата денежных средств приставами если сумма была снята 100%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Обращайтесь к приставу о возврате денежных средств, Хотя если ушли средства взыскателю уже не вернуть. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Обращайтесь к судебному приставу о возврате денежных средств. Срок рассмотрения ходатайства-10 дней со дня поступления заявления. В случае неудовлетворения требований, обращайтесь в суд или прокуратуру. Образец заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда можно найти в Интернете.

27.11.2017, 19:52

Здравствуйте. На рассрочку пишется шапка просто в такой то суд, адрес - завитель тако-то, адрес, заинтересованное лицо (истец) такой - то адрес, гражданское дело такое-то №. заявление (ходатайство) о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. По второму вопросу. После рассмотрени Вашего заявления о возврате денежных средств и удовлетворения его требований - от 1 до 2 месяцев. Не все денежные средства могут быть возвращены.

27.11.2017, 19:52

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда. В "шапке" нужно указать наименование суда, Ф.ИО. должника, взскателя.

27.11.2017, 19:53

Шапку можете взять аналогично исковому заявлению, которой на Вас подали. Оно есть в деле, просто перепишите. Если деньги были сняты незаконно, то должны вернуть в сроки согласно статье 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

27.11.2017, 19:55

Тоесть я истец, а кто ответчик и заинтересованное лицо?

27.11.2017, 19:55

Доброго вам времени суток. Обращайтесь к приставу о возврате денежных средств, Хотя если ушли средства взыскателю уже не вернуть. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 19:57

Вы - заявитель ходатайства о предоставлении рассрочки, вторая сторона (кто с Вас взыскал деньги по решению суда) - заинтересованное лицо по вашему заявлению) Найдите в интернете образец - так будет проще)

27.11.2017, 19:59

Заявление подается от имени должника (заявителя). В качестве заинтересованного лица указывается взыскатель, а также судебный пристав

27.11.2017, 20:01

Стороны в рамках дела о рассмотрении отсрочки и рассрочки не меняются, а просто переписываются из искового заявления. Заявление подается в порядке статьи 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) либо 203 ГПК РФ

Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

27.11.2017, 20:03