Пользователь 9111.ru
Астрахань, 27.11.2017, 20:11

Возможно ли прописать семью в квартире, оформленной на двух владельцев?

Вопрос №13528336 из г. Астрахань
опубликован 27.11.2017, 20:11
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, у мужа квартира дарственная оформлена на две равные половины, на него и на его брата. Сможет муж прописать меня и детей без присутствия брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он без всяких препятствий может прописать своих несовершеннолетних детей. На вашу регистрацию требуется письменное согласие другого собственника.

27.11.2017, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Без всяких препятствий может прописать своих несовершеннолетних детей. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 20:13

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да. Своих детей он может прописать без согласия другого собственника.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

27.11.2017, 20:14

Здравствуйте, Юлия! Своих несовершеннолетних детей Ваш муж может зарегистрировать без согласия второго совладельца, а Ваша регистрация возможна только с согласия брата.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.11.2017, 20:19

А может ли супруг сделать мне временную регистрацию, без присутствия брата или также его присутствие требуется? Спасибо за ответ.

27.11.2017, 20:20

Нет, для этого нужно согласие всех собственников жилого помещения. Дети - исключение из этого правила, т.к. в силу закона должны проживать с одним из родителей согласно ст.20 ГК РФ. Для супруги такого исключения нет.

27.11.2017, 20:25

Здравствуйте.

Вас возможно прописать только при согласии и личном присутствии второго собственника. А для прописки дктей согласие второго собственника не требуется

27.11.2017, 20:25

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то также на временную регистрацию по месту жительства нужно согласие второго собственника.

27.11.2017, 20:26

Добрый вечер, Юлия! Даже временная регистрация происходит с согласия собственников. Нет права прописки на долю в квартире, приписывают в квартире.

27.11.2017, 20:41