Как получить свидетельство о рождении, если я уже взрослая, и моего согласия на его выдачу нет? И что делать, если мама пытается обналичить материнский капитал? Куда обратиться?
Здравствуйте. Обналичить материнский капитал - означает подвести себя под жесткую уголовную ответственность. При использовании средств материнского капитала на приобретение жилья выделяются доли всем детям.
Здравствуйте! Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то только сам ребенок может получить повторное свидетельство о рождении. Ей не выдадут свидетельство.
Добрый вам день
Уважаемая Кристина, в данном случае свидетельство о рождении вашей матери не дадут, если вы совершеннолетняя, но могут дать справку о рождении. Обналичивание материнского капитала - это уголовное преступление. Если это произойдет, то надо обращаться в полицию. Хотя... вы дочь, она мать... Вам решать.
Ваше свидетельство о рождении матери не дадут. Матери могут выдать справку о рождении ребенка, если ребенок совершеннолетний. Если мать пытается обналичить материнский капитал, подавайте жалобу в прокуратуру.