Жалобы на соседскую собаку - две утки погибли, петух пострадал. Имеются ли основания для возмещения убытков?
Соседская собака загрызла двух уток и покалечила петуха. Петух остался жив. Это было в разное время. Сперва сожрали утака и утку. А через неделю напали на петуха. Когда напали на петуха, я видела. А уток загрызла ночью.. Могу ли я возместить убытки?
Вы имеете право претендовать на полное возмещение причинённого ущерба. Статья 1064 гражданского кодекса. Однако взыскать можно только через суд.
Галина, здравствуйте! Конечно можете обратиться в суд. Вам причинила собака соседей ущерб. Отвечают соседи. Только трудно будет доказать, что именно их собака ночью загрызла уток. Хорошо б найти свидетелей. Удачи Вам!
Если вы знаете, что уток загрызла соседская собака, предложите добровольно возместить ущерб, при отказе, можете обратиться в суд, у оценщиков возьмите справку о рыночной стоимости уток.
Добрый день. Вы имеете право предъявить претензию хозяину данной собаки. И требовать возмещение ущерба. Удачи в решении вашего вопроса.