Аксай, 27.11.2017, 21:06

Раздел общедомовой собственности - определение комнат и права на сдачу

Вопрос №13528637 из г. Аксай
опубликован 27.11.2017, 21:06
Здравствуйте у нас общедомовая собственность у меня с мужем по 1/6 а у мамы с братом по 1/3 доли комнаты не определены брат с мамой сказали что они подадут в суд что бы каждому определили комнаты и ещё брат сказал что он потом с может без нашего согласия сдавать комнату командировочным и что сможет продать свою долю не уведомляя нас это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, это неправда. Без вашего согласия невозможно будет пустить никаких квартирантов. Продать свою долю собственника конечно может, но при этом он должен сначала предложить купить ее остальным собственником, только в случае их отказа он может продавать свою долю третьим лицам.

27.11.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Не имеет такого права, это неправда однозначно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

27.11.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!

Нет, это не правда.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

27.11.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я так понимаю даже если он выделит через суд комнату то он все равно не сможет пустить квартирантов? А если в квартире дети прописаны то это как то влияет на продажу?

27.11.2017, 21:14

Здравствуйте, без согласия других участников долевой собственности никого постороннего пустить не сможет. Регистрация детей на продажу доли никак не повлияет.

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 21:15

Добрый вечер!

Нет, это не правда.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

27.11.2017, 21:16

Здравствуйте.

Поскольку он не сможет выделить свою долю в натуре, сделать отдельный вход и присвоить независимый адрес, то он не сможет пускать туда квартирантов без согласия других собственников.

27.11.2017, 21:19

Здравствуйте! Выделить долю в натуре всё-равно в квартире нет технической возможности. Таким образом пустить квартирантов без согласия остальных собственников невозможно.

27.11.2017, 21:24