Пенза, 27.11.2017, 21:23

Как правильно оформить договор аренды полуприцепа без страховки и предотвратить кражу или повреждение?

Вопрос №13528717 из г. Пенза
опубликован 27.11.2017, 21:23
Хочу сдать полуприцеп в аренду. Прицеп не застрахован. Как оформить правильно договор аренды? Есть ли какая либо опасность, могут ли похитить, либо нанести существенный ущерб? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надлежащим образом в 2 экземплярах договор.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

27.11.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Собственник имеет право сдать в аренду прицеп, но если прицеп не застрахован, то при возникновении страхового случая ущерб возмещен не будет. Вы можете указать условие в договоре, что арендатор обязан застраховать прицеп, тогда минимизируете свои риски.

Удачи вам!

27.11.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемые юристы, спасибо вам за ответы. Хотел ещё уточнить: при сдаче арендодателю прицепа как описать состояние его, на момент передачи.? Письменно или приложить фото? Какие риски указать точно нужно?

27.11.2017, 21:43

Составляйте Акт приема передачи в 2 экземплярах договор.

Все подробно опишите

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

27.11.2017, 21:47

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Желательно и письменно, и приложить фотографии

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

27.11.2017, 21:48

Добрый день!

При передаче имущества в аренду в передаточном акте необходимо очень точно описать характеристики, внешний вид и техническое состояние имущества при передаче в аренду и указать, что имущество должно быть возвращено в том же виде, в том же состоянии с учетом естественного износа.

27.11.2017, 22:14