Максимальный размер пени за несвоевременную уплату членских взносов в гаражном кооперативе и возможность его увеличения
Здравствуйте. Нужно уточнить максимально возможный размер пени за несвоевременную уплату членских взносов в гаражном кооперативе. Сейчас установлено по Уставу пени 0.1% за каждый просроченный день. Возможно ли установить пени в большем размере?
Доброго времени суток! Да, установление пеней в большом размере возможно на основании общего решения членов СНТ, зафиксированного в протоколе.
Добрый вечер! Размер пени устанавливается законом или договором обязательств. Минимальный и максимальный размер пени действующим законодательством не ограничен, но может быть ограничен договором. В договоре пеня может быть любого размера. Иногда, при длительной просрочке выполнения обязательств, размер пени может превышать размер суммы долга. Но нередки случаи, когда размер пени может быть снижен судом, если он сочтет ее слишком высокой.
Пеня является мерой гражданско-правовой ответственности. Размер начисленной пени носит компенсационный характер и не может служить источником для обогащения того, кто требует ее уплаты.
Доброго времени суток! Возможно установить пени в большем размере, но сначала необходимо внести изменения в Устав, на основании решения общего собрания членов ГК.