Оплата членских взносов в ГСК - возможность взимания пеней и штрафов сверх установленных норм законодательства РФ
Здравствуйте!
Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В Вашем случае все вопросы с неустойкой (пени) должны быть подробно прописаны в Уставе.
С уважением, юрист Савченко В.
Размер пени может устанавливаться Уставом Кооператива. Если Уставом размер пени не установлен, то она рассчитывается по правилам ст. 395 ГК РФ.
Сергей, данный вопрос должен решаться на Общем собрании по уставу ЖСК, а не решением Правления. Это не законно. Запросите у них устав, на что они ссылаются.
Да такое право у них есть, если это прописано в уставе, либо положении о ГК.
Надо почитать устав вашего кооператива.
Прозвучало несколько ответов, и все-разные...
Все вопросы вас отсылают к изучению Устава - в чем они "разные"?
В том вся и суть-устав был написан не один десяток лет назад, и там такие пени были не прописаны.
Но ежегодно собираются члены правления и решают общие вопросы. Вот на очередном таком собрании они и решили ввести такие суммы пени. Общее собрание понятно что не поддержит такие суммы штрафов...