Саратов, 27.11.2017, 21:29

Невыплаченный кредит и правовые проблемы - Можно ли забрать машину?

Вопрос №13528744 из г. Саратов
опубликован 27.11.2017, 21:29
Продал автомобиль в рассрочку за 80000 тысяч рублей, за 12 месяцев мне вернули только 25000 тысяч как я узнал машину уже перепродали, мне постоянно приходят штрафы от нового водителя, я их оплачиваю, так как ее не переоформили мне придет и налог на нее который я буду обязан заплатить, птс находится у меня, могули я поехать и забрать машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, нужен только гражданский паспорт.

Для расторжения договора купли-продажи основания нет. Для этого нужно существенное нарушение условий договора, к которому суд может вовсе не отнести неполучение вами денежных средств. А вот взыскать денежные средства в судебном порядке на основании договора Вы можете.

27.11.2017, 21:42

Здравствуйте,

Учитывая что вы заключили договор купли-продажи, то забрать машину нельзя, нужно расторгать договор купли-продажи в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 21:30

Расторгать договор бессмысленно, машину вам не вернут, взыскивайте с покупателя сумму долга, при наличии расписки, подавайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации.

27.11.2017, 21:35

Здравствуйте! Вам необходимо снять машину с регистрационного учета в ГИБДД. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании с покупателя суммы денежных средств, процентов за пользование денежными средствами.

27.11.2017, 21:38

Добрый день!

Момент перехода права собственности мне не понятен из вашего вопроса. Он должен четко указываться в договоре. Отсюда и плясать - либо иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, либо иск о взыскании неосновательного обогащения и процентами либо иск о взыскании задолженности по договору купли-продажи опять же с процентами.

27.11.2017, 21:39

Почему не вернут, она оформлена на меня, и паспорт находится у меня, по факту я полноценный хозяин авто.

27.11.2017, 21:37

Вы хозяин до тех пор, пока новый собственник не предъявит договор купли-продажи с вашей подписью. Если же договор купли-продажи нет, то можете забрать свой на авто.

27.11.2017, 21:43

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нужно сначала расторгнуть договор, потом можно возвращать. Обратитесь в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

27.11.2017, 21:44