Брянск, 27.11.2017, 22:15

Вопросы о возврате налога при покупке квартиры - максимальная сумма, сроки и проблемы при изменении должности в трудовой

Вопрос №13528930 из г. Брянск
опубликован 27.11.2017, 22:15
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу возврата налога при покупке квартире. 1. Максимальная сумма возврата - 260 тысяч. Вернуть можно уплаченные налоги (с момента вступления в право собственности) только за три года? Т.е. всю сумму (260 тыс) вернуть в любом случае не удастся (с обычной зарплаты)? 2. Три года берутся любые? Подряд? Есть ли срок давности? 3. Сейчас меняю работу. Работодатель при увольнении хочет помочь и сделать хорошую запись в трудовой (более высокой должности, чем была). Но в налоговою уходили данные по другой должности. Если так поступить возникнут ли проблемы с возвратом налога при покупке недвижимости? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да. Можно вернуть за 3 года, но не более чем находится в собственности объект недвжимого имущества. Исключение - пенсионеры, см. ниже.

2. Нет, предыдущие.

3. Берется справка по форме 2-НДФЛ, в налоговой плевать, какая у Вас должность.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

27.11.2017, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если квартира куплена в 2017 году, налоговый вычет можно будет получить за 2017, 2018 и 2019 г. А можно, например, не брать 2017 год и получить за 2018, 2019, 2020 (не сразу за три, а по прошествии соответсвующего года). И так далее. Все так?

27.11.2017, 22:31

Здравствуйте, сразу вы ничего не получите, по истечении каждого налогового периода подаете декларацию и комплект документов. Первое обращение возможно уже в 2018 году.

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 22:33

Нет смысла не брать 2017 год, если есть возможность выбрать налоговый вычет пораньше. Но если есть такое желание, можете подавать декларацию только с 2018 года. Вот только подавать ее нужно будет в следующем году, т.е. в 2019-ом и т.д.

27.11.2017, 22:34

Доброго времени суток. Вы должны подавать декларацию по истечении каждого отчетного периода. Соответственно лучше начинать с 2017 года. Всего хорошего.

27.11.2017, 23:03