Краснодар, 27.11.2017, 22:51

Разделение наследства после гибели жены - как правильно распределить домовладение с учетом наличия сына от первого брака?

Вопрос №13529086 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2017, 22:51
После гибели жены осталось домовладение, оформленное ранее на троих. Одна треть на мужа одна треть на жену и одна треть на мать погибшей. У погибшей остался сын от первого брака. Как правильно поделить наследство ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно поделит наследство нотариус. К нему вы должны обратиться в течении 6 месяцев со дня гибели. Наследники сын, мать и супруг. Делится доля на троих.

27.11.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

Наследниками умершей являются её дети, её родители и супруг,

наследство будет делиться в равных долях

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

1\3, которая принадлежала жене поделится между ее мужем, сыном и матерью в равных долях.

Наследникам необходимо обратится к нотариусу по последнему месту проживания умершей.

Всего хорошего.

27.11.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Они и будут наследовать имущество в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти насоледодателя являются: дети, родители, супруги, то есть наследуют в равных долях сын, муж, мать (1/3: 3 части = 1/9 доли),

27.11.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Т.е. наследниками будут муж, сын и мать погибшей.

27.11.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Муж подарил жене свою половину недвижимого имущества. Прошло одиннадцать лет. у мужа оказалась вторая семья и один ребенок. Жена подала на развод. Суд развел их. может ли бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на наследство бывшей жены и ее двоих детей. Если жена написала завещание на их двух совместных детей.

27.11.2017, 23:12

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Не могут, т.к. дарением он отказался от имущества.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

27.11.2017, 23:14

Здравствуйте! Так как брак расторгнут, то бывший муж не является наследником по закону после смерти бывшей жены. Его дети также не наследуют после смерти наследодателя.

27.11.2017, 23:15