Краснодар, 27.11.2017, 22:52

Встреча с полицией - что грозит после изъятия кастета и заказа в интернете?

Вопрос №13529098 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2017, 22:52
Здравтвуйте, когда шел домой остановили меня ппс, нашли в кармане кастет, сказал что заказал в интернете, они его изъяли и сказали что позвонят. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам абсолютно ничего не грозит. Даже если кастет будет отнесен к холодному оружию в настоящее время за его ношение ответственности нет. Всего доброго.

27.11.2017, 22:57

Здравствуйте Влад, смотря как изъяли, если просто забрали без оформления то ничего не грозит, если составили акт об изъятии, то проведут экспертизу и если экспертизой будет дано заключение о признании изъятого у вас кастета холодным оружием, вам грозит уголовное наказание за ношение и транспортировку холодного оружия, а так же его незаконное приобретение.

27.11.2017, 22:56

Здравствуйте,

Полагаю что вам ничего грозить не будет, если вы не совершали каких-то хулиганских действий

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 22:58

Могу добавить, что мне 17 лет, это как-то влияет? И кто-то говорит что ничего не будет, а кто-то говорит уголовка, кому верить?

27.11.2017, 23:16

Верить нужно законодательству. Никакой уголовки не будет.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия,-

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 30.12.2012 N 306-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ, от 29.06.2015 N 192-ФЗ)

э

Как видите уголовная ответственность только за сбыт холодного оружия, за ношение нет.

27.11.2017, 23:20