Москва, 28.11.2017, 00:50

Как разрешить ситуацию с алиментами и арестом водительского удостоверения, если мать получатель алиментов умерла и отец лишится способности помогать детям?

Вопрос №13529332 из г. Ярославль
опубликован 28.11.2017, 00:50
Здравствуйте. Есть огромная задолжность по алиментам, двое детей 16 и 19 лет, младшая дочь проживает на данный момент с отцом, сын учится в колледже, мать (получатель алиментов) пол года назад умерла. Единственный заработок-автомобильные перевозки, подтверждающих документов нет! Пристав наложил арест на водительское. Какие действия и в какой последовательности нужно предпринять для разрешения этой ситуации. Если отца лишат водительского он не сможет помогать детям, что делать с долгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения ситуации с водительским удостоверением можно представить в адрес судебного пристава письмо-ходатайство от работодателя о снятия ограничения на водительское удостоверение, где указать что оно необходимо должнику для осуществления профессиональных обязанностей, в противном случае должник будет уволен с занимаемой должности.

Кроме того, желательно обратиться в суд в порядке ст. 120 СК РФ о прекращении алиментных обязательств в связи со смертью получателя алиментов.

28.11.2017, 01:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Решить этот вопрос можно только в том случае, если будет трудовой договор с Работодателем либо гражданско-правовой договор между должником и организаций.

28.11.2017, 00:54
Оценка автора вопроса:
Не вижу взаимосвязи ,вопрос-ответ

Тимофей, здравствуйте!

Согласно части 4 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" – Временные ограничения на пользование должником специальным правом,

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Что делать с долгами - платить алименты все равно нужно, и подтверждать перевозки необходимо (иначе нельзя будет воспользоваться исключением, приведенным мной выше). Можно и нужно договориться с получателем алиментов (скорее всего он будет заменен на другое лицо, возможно опекуна), можете заключить мировое соглашение и утвердить даты и суммы, которые должник сможет вносить на счет опекуна, в этом случае исполнительное производство может быть прекращено, равно как и будут отменены все ограничительные меры.

28.11.2017, 00:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По факту плательщик алиментов, на данный момент является опекуном, но без каких либо решений.

28.11.2017, 01:01

Тимофей, в этом случае необходимо опекунство оформить, и документально подтвердить.

Рекомендую Вам именно в этом направлении разрешать свою проблему.

28.11.2017, 01:03