Апшеронск, 28.11.2017, 00:54

Как правильно оформить дом на меня (единственную дочь) по просьбе болеющей матери - дарственная, завещание или купля-продажа?

Вопрос №13529389 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2017, 00:54
Маме 83,сильно болеет. Просит при жизни оформить свой дом на меня (единственную дочь) Как это лучше сделать? Дарственную, завещание или куплю продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Пускай Мама напишет на вас завещание о наследовании ее имущества, в любом случае оно все перейдёт к вам, но вступить в него вы вправе через 6 месяцев, поэтому если хотите быстрее подойдёт договор купли продажи или дарственная

28.11.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Если мама при жизни хочет оформить дом, то тогда лучше дарственная. Завещание - только через полгода после смерти позволит собственность оформить. А еще могут обнаружиться наследники с обязательной долей.-Дети, внуки по праву представления. Дарственная надежнее.

28.11.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какие размеры пошлин при дарении и завещании?

28.11.2017, 01:08

Здравствуйте! Стоимость оформления дарственной на квартиру у нотариуса складывается из нескольких составляющих: Налог (13% от стоимости дома или квартиры), если участники сделки не близкие родственники; Госпошлина за регистрацию. Как правило, нотариус берет не 2000 рублей, а немногим больше (приблизительно 2 500 рублей), поскольку сам обращается в регистрационную палату; Госпошлина на нотариальные услуги. Ее размер зависит от отношений сторон и стоимости дара: Близкие родственники оплачивают 0,3% от цены дома или квартиры, но сумма не должна быть меньше 300 рублей; Дальние родственники и чужие люди отдают 1%, когда цена не доходит до 1 млн. рублей. При этом пошлина не может быть меньше 300 рублей. Когда цена выше 1 млн. рублей, выплачивается 0,75% от суммы, превышающей миллион, плюс 10 000 рублей. При стоимости дома больше 10 млн. рублей, от суммы, превышающей эту цифры, взимается 0,5% + 77 500 рублей; Составление договора – порядка 2 000 рублей.

28.11.2017, 01:16

Надежда Петровна! Для оформления дарственной, Вам не обязательно обращаться к нотариусу. Договор можете составить сами, и с договором обратиться в МФЦ или Росреестр. Госпошлина за регистрацию сделки составит 2000 рублей. Это все расходы, если без нотариуса. С нотариусом будет дороже. Нотариус обязателен только в случае, если сделки происходят с долями. Ну и если завещание, то это дороже обойдется. Потому, как к нотариусу нужно для составления завещания. А потом еще для оформления наследства, и в росреестр.. Поэтому, однозначно. - дарственная для Вас выгоднее. А образец договора дарения можете найти в интернете.

28.11.2017, 01:50