Несет ли ответственность глав бух за невозврат инвестиционного кредита взятого по решению собственника.

Лучший ответ

Здравствуйте Елена, если главбух. Выступает в данной сделке как поручитель за лицо, которому дается кредит, то тогда несет ответственность, если нет, то соответственно никакой ответственности нести за это не будет.

Благодарю Вас!

Елена, здравствуйте!

Уточните, кто именно является стороной в инвесткредитном договоре? Организация в лице учредителя/гендиректора, какая форма собственности у организации?

Если речь не идет об уголовно-наказуемом деянии (мошенничество при получении кредита), и если бухгалтер не выступает стороной договора, то он не несет ответственности - ни уголовной ни гражданской. ОДнако, если в действиях бухгалтера были допущены те или иные ошибки, совершены проступки, которые могли повлечь к искажению документации и оценочной информации, которую получал инвестор до принятия решения о предоставлении кредита, либо уже в ходе контроля текущей деятельности - тут уже много вариантов, когда бухгалтер все же понесет ответственность.