Последствия несвоевременного возврата денежной суммы в размере 140000 рублей

Здраствуйте. На меня написали заявления за то что вовремя не вернул денежную сумму, сумма была 200.000 рублей, но я вернул 60000 рублей и остаток долга ещё состовляет 140000 рублей

Какие последствие могут быть?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Последствия могут быть разными, в зависимости от того, что за заявление подано. Если в полицию - о мошенничестве, то вас вызовут, расскажете, что в долг брали, но пока не можете полностью вернуть, умысла на невозврат долга не имели. Заявителю откажут в возбуждении уголовного дела и пошлют разбираться в суд в рамках гражданского дела. Если подано исковое заявление - взыщут задолженность, проценты, пени / неустойку (по закону или по договору).

Марат, здравствуйте.

В зависимости от всех обстоятельств дела, о которых нам не известно, Вы можете понести как гражданско-правовую ответственность, так и уголовную.

Рекомендую Вам в ходе переговоров найти приемлемое решение ситуации и договориться (утвердить) с кредитором о новом графике платежей. Просто так прекратить платить по долгам нельзя, кредитор может обратиться в суд по ст.309-310 ГК РФ, а если посчитает, что Вы его обманули - то может обратиться и в полицию.