Владикавказ, 28.11.2017, 01:54

Последствия несвоевременного возврата денежной суммы в размере 140000 рублей

Вопрос №13529463 из г. Владикавказ
опубликован 28.11.2017, 01:54
Здраствуйте. На меня написали заявления за то что вовремя не вернул денежную сумму, сумма была 200.000 рублей, но я вернул 60000 рублей и остаток долга ещё состовляет 140000 рублей Какие последствие могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Последствия могут быть разными, в зависимости от того, что за заявление подано. Если в полицию - о мошенничестве, то вас вызовут, расскажете, что в долг брали, но пока не можете полностью вернуть, умысла на невозврат долга не имели. Заявителю откажут в возбуждении уголовного дела и пошлют разбираться в суд в рамках гражданского дела. Если подано исковое заявление - взыщут задолженность, проценты, пени / неустойку (по закону или по договору).

28.11.2017, 02:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Марат, здравствуйте.

В зависимости от всех обстоятельств дела, о которых нам не известно, Вы можете понести как гражданско-правовую ответственность, так и уголовную.

Рекомендую Вам в ходе переговоров найти приемлемое решение ситуации и договориться (утвердить) с кредитором о новом графике платежей. Просто так прекратить платить по долгам нельзя, кредитор может обратиться в суд по ст.309-310 ГК РФ, а если посчитает, что Вы его обманули - то может обратиться и в полицию.

28.11.2017, 02:03

На меня написали заявление, то что я взял автомобиль в рассрочку об оплате, срок договоренности истёк, и я выплатил из суммы долга 200.000 рублей, только 60.000 рублей, но на данный момент не могу выплатить оставшуюся сумму. И человек у кого брал автомобиль в рассрочку написал заявление в полицию то что я не возвращаю оставшуюся сумму долга, и рассказал что я вернул только 60.000 рублей.

28.11.2017, 02:11

Это гражданско-правовой спор, уголовной ответственности не будет. Продавец может потребовать вернуть автомобиль, так как вы уплатили менее половины стоимости товара.

28.11.2017, 02:12