Неужели я так и не смогу решить данную ситуацию и мне так и придется делить свою квартиру с уголовником?

Попала в очень трудную ситуацию. Прошу, посоветуйте, что делать! Я воспитываю двух несовершеннолетних детей. В сентябре 2010 года купила квартиру. 1/2 доли у меня и 1/2 доли у сына (ему 6 лет). Квартира была приватизирована перед самой продажей. На момент приватизации в квартире было прописано 3 человека. Продавец, ее отец и ее дядя. На момент приватизации дядя продавца находился в местах лишения свободы. Отец проживал в этой квартире. Отец и дядя написали отказную от приватизации в пользу продавца. Составляя договор купли-продажи, был прописан пункт, где говорится, что все жильцы квартиры обязуются выписаться из нее в течение месяца с момента подачи документов на регистрацию. Дядя продавца выписался из квартиры, а отец сначала был в отъезде, а потом его посадили. На данный момент выписываться добровольно он отказывается. Я попыталась обратиться в суд по его выписке. Адвокат поставил меня своим ответом в тупик. Он говорит, что:

1. Отец продавца утратил право собственности, но не утратил право проживания, т.к. на момент приватизации и продажи квартиры он в ней проживал, соответственно имеет право проживать и сейчас

2. Договор купли-продажи не действителен, потому что хоть и есть пункт о выписке жильцов в течение месяца, но ни один из них не подписал внизу документа, что они не против этой продажи и что действительно обязуются выписаться

3. Т.к. и отец продавца и дядя продавца в данный момент находятся в местах лишения свободы, то хоть они и будут выписаны (а выписка проходит уже после вынесенного им приговора), но после выхода на свободу они имеют право на свободу действий и свободу передвижения, соответственно могут свободно поселиться в моей квартире, т.к. именно с этого адреса они перешли в СИЗО.

4. Единственный выход из этой ситуации - расторжение договора купли-продажи на основе его невыполнения со стороны продавца.

Я пошла к другому адвокату и спросила о данной ситуации у него. Он повторил слова предыдущего адвоката, но добавил, что суд может отказать в расторжении договора, т.к. в договоре купли-продажи указано количество прописанных человек, т.е. продавец от меня ничего не скрывал. Но подписи о их согласии по продаже квартиры нет, соответственно, в этом виновата я, как покупатель, что не перепроверила. На этом основании суд может отказать в расторжении договора.

Правда ли, то что говорит мне адвокат? Как выписать в такой ситуации отца? Что мне теперь делать? Продавец квартиры на данный момент категорически отказывается решать проблему со своим отцом. Как мне поступить в такой ситуации? В данный момент ни один адвокат не гарантирует мне положительного результата в моем деле. Неужели я так и не смогу решить данную ситуацию и мне так и придется делить свою квартиру с уголовником? ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!

Лучший ответ

Первое- советоваться с юристом нужно было до того, как стали оформлять сделку по купле такой квартиры. Что сейчас? Обращаться в суд, действительно, не имеет смысла. Суд не может лишить этих пап и дядь их права пожизненно пользоваться этой квартирой. Снять с регистрационного учета вы можете их и без суда-нужно представить копии их приговоров.

Далее-продавать эту квартиру и покупать другую (что нужно проверять при этом, вы уже знаете) Если удастся продать!