Может ли человек вернуть себе прописку в моей квартире без моего согласия после добровольного снятия с регистрации?

Здравствуйте, уважаемые Юристы! У меня такая ситуация.. Мой родственник, был прописан в квартире до приватизации. При приватизации написал письменный отказ, заверенный нотариально. Квартира приватизирована на меня (т.е. я - собственник). Данный человек, не проживает в моей квартире уже 10 лет. У него своя семья, свой дом в наличии, но выписываться из моей квартиры он почему-то не спешил. Видимо преследовал какие-то свои цели. Спустя 10 лет, я его нашел. Переговорив с ним на эту тему, он согласился сняться с рег. учёта из моей квартиры. Но сказал, мол якобы, у него сейчас там какие-то трудности и пока что, он не сможет прописаться на постоянной основе по новому месту жительства. Но сделает себе временную прописку! И в конце разговора, ухмыльнувшись сказал, что... "Если мне нужно будет, я напишу заявление и через суд верну себе прописку в твоей квартире"! На прошлой неделе, он подал документы на снятие с рег. учёта... Вчера он показал мне свой паспорт, где было указано, что он снялся с рег. учёта из моей квартиры. !В НИКУДА! У меня такой вопрос... Ув. Юристы, подскажите пожалуйста: Если он сейчас добровольно снялся с рег. учёта из моей квартиры и так нигде и не пропишется на постоянной основе... может ли данный человек, как-то вернуть себе прописку в моей квартире без моего согласия (через суд или т.п.)!? И ещё... как я понимаю, если он добровольно выписался, то за ним всё равно останется право на "пожизненное пользование" данной квартиры или в таком случае он его навсегда потеряет!? Спасибо! С уважением, Иван.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Поэтому давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если гражданин, имеющий право на приватизацию жилья согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", даст письменное согласие на приватизацию другим гражданам в жилом помещении, то он при этом будет иметь бессрочное право пользование приватизированным жилым помещением. Это Вы знаете, судя по вашей информации в этом юридическом вопросе.

В-третьих, если гражданин, имеющий бессрочное право пользования приватизированным жилым помещением, добровольно из него выселяется, а тем более снимается с регистрационного учета в жилом помещении, то в этом случае он фактически расторгает договор социального найма в этом жилом помещении согласно статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Но в этой ситуации Вам следует выждать время. А потом, если этот ваш родственник снова решит зарегистрироваться в вашей квартире, то Вы вправе не давать согласие ему на это. Пусть попробует в судебном порядке снова вселиться в вашу квартиру и зарегистрироваться в ней по месту жительства. Судебная практика по этому вопросу противоречивая.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Рекомендую

Без вашего согласия не сможет снова зарегистрироваться в вашей квартире поскольку отсутствуют для этого законные основания.

Да, ввиду того, что за ним сохраняется право пожизненного пользования квартирой, может прописаться в ней в любое время. Сожалею...

Нет. Поскольку он снимется с регистрационного учёта или будет снят по решению суда то право пользования и проживания за ним не сохранится тем более пожизненное.