Горно-Алтайск, 28.11.2017, 06:57

Факты и советы - вымогательство взятки и действия в подобной ситуации

Вопрос №13529885 из г. Горно-Алтайск
опубликован 28.11.2017, 06:57
Если должностное лицо просит оказать ему материальную помощь, является ли это фактом вымогательства взятки и что делать в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, это фактически и есть вымогательства взятки, просто немного в иной форме, должностным лицом вообще запрещено что либо получать. Это уже уголовное преступление, можете сказать, что будете собирать сумму, и обратиться в правоохранительные органы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае смысловое ударение на слове " просит " , поэтому пока это лицо просит, то обвинить его ни в чем нельзя. Другое дело, если оно начнет требовать и принуждать.

28.11.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Имеется аудио запись на которой четко слышно как просят материальную помощь.

28.11.2017, 07:04

Добрый день! Должностное лицо не имеет право просить материальную помощь, если только это нк работник и у него не тяжелое положение, в связи с болезнью и тд. В иных случаях просьбы как и требование о выплате помощи могут квалифицироваться как коррупционные действия. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением и приложением к заявлениюю аудиозаписи, прокуратура проведет расследование.

28.11.2017, 07:17

В таком случае, нужно обратиться в правоохранительные органы, а там уже возьмут в разработку, и будут принимать меры по проведению спец. Операции. Данному лицу грозит уголовная ответственность.

28.11.2017, 07:18

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Тогда вам дорога в полицию и прокуратуру с заявлением о вымогательстве взятки

Удачи вам и вашим близким.

28.11.2017, 07:20

Доброго Вам времени суток!

В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

28.11.2017, 07:42