Юридическое оформление и налог при дарении половины доли в квартире от брата
Здравствуйте! Сделку обязательно оформлять у нотариуса, поскольку на сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируется у него в обязательном порядке. Налог платить не придется, так как сделка совершена между близкими родственниками.
Добрый день Обязательно в данном случае оформление сделки у нотариуса, т.к. речь идет о долевой собственности Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте, да сделки с участием долей необходимо удостоверять у нотариуса в обязательном порядке, после уже сдавать данный договор на регистрацию в росреестр.
Добрый день, уважаемая Оксана
Да нужно идти к нотариусу для оформления сделки дарения с долями.
Удачи вам и вашим близким.
Оксана, в соответствии с ФЗ № 122 от 21.07.1997 г. Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Указанная статья в новой редакции вступила в силу с 02.06.2016 г. То есть, в случае если дарение происходит после указанной даты, то требуется нотариальное удостоверение договора.