LSN Messenger
Канск, 28.11.2017, 09:17

Намереваются уволить с одним оправданием и принять обратно на следующий день - причина - недостаточный стаж для северных выплат

Вопрос №13530232 из г. Красноярск
опубликован 28.11.2017, 09:17
Здравствуйте, меня на работе хотят уволить 11 дек и принять обратно 12,аргументируя тем что не хватает стажу чтобы платить северные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте! Размер надбавки зависит от стажа работы в данных климатических условиях. Как только начинается «северный» трудовой стаж, работник имеет право на добавку к окладу в размере 10% от этого оклада. Ваше увольнение и прием на это не будет влиять, если Вы на Севере же работаете. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Вполне возможно хотят избавиться от Вас или не хотят в отпуск реально отпускать (работать некому) , выдать компенсацией и снова принять, чтобы Вы работали еще 6 месяцев без отпуска. Вам решать. Удачи Вам!

28.11.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Такие махинации с увольнением незаконны. Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру по данным фактам.

28.11.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, а где гарантии и какие что вас примут обратно 12 декабря и смотря по какому основанию вас хотят уволить с 11 декабря? Какое-то сомнительное у вас предложение от работодателя.

28.11.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Просто так уволить не могут. Если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то не факт, что обратно примут на работу.

28.11.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. По данному факту имеете право обратиться в трудовую инспекцию. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Еще просят принести справку о прописке с 1998 по 2005, если ее не принесу то нужно будет уволится и заново устроиться, аргументируя тем, что у меня не хватает стажу чтобы платить сев надбавку. Я 1992 года рождения в это время училась в школе.

28.11.2017, 09:25

Анастасия, это не аргумент для увольнения. ПРИ чем тут оплата северных и увольнение. Одно с другим не стыкуется... Ну если не хватает опыта на северные, пусть не оплачивают, зачем Вас увольнять из-за этого?

28.11.2017, 09:28

Здравствуйте! Не надо увольняться, и снова трудоустраиваться. Работодатель вводит Вас в заблуждение. Для начисления северной надбавки этого не требуется.

28.11.2017, 09:29

Анастасия все эти манипуляции сомнительны и работодатель хитрит и просто вводит вас в заблуждение и для начисления северной надбавки это крайне сомнительно. При начислении северной надбавки учитывается суммарный трудовой стаж работника, без учета перерывов.

28.11.2017, 09:42

Это так вообще полный бред. Какое отношение прописка имеет к увольнению сейчас? Если будут настаивать то это повод для жалобы в ГИТ, прокуратуру.

28.11.2017, 10:00