Работаю в ООО часто не бывает работы. Директор заставляет писать заявления за свой счет. Законно ли это?
Работаю в ооо часто не бывает работы. Директор заставляет писать заявления за свой счет. Законно ли это?
Лучший ответ
Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя Новая редакция Ст. 157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается. О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!
Нет, это не законно. Жалуйтесь в государственную инспекцию труда или в прокуратуру
Спасибо за выбор нашего сайта.
Спасибо за понятный ответ!
Доброго вам времени суток. В данном случае это абсолютно незаконно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Добрый день. Нет, это незаконно. Если работодатель не может вас обеспечить работой, то это простой, который должен оплачиваться из расчета 2/3 среднемесячной заработной платы.