Петрозаводск, 28.11.2017, 10:12

Определение размера доплат за работу в вечернее и ночное время в соответствии с Трудовым кодексом РФ и Постановлением ЦК КПСС от 12 февраля 1987 г.

Вопрос №13530611 из г. Петрозаводск
опубликован 28.11.2017, 10:12
Прошу прояснить ситуацию с доплатами за работу в вечернее и ночное время. Согласно кол. договора на нашем предприятии (промышленность), производится доплата за работу в вечернее время (с 18 до 22 часов) в размере 20% и за ночное время (с 22 до 6 часов) - 40% от тарифа. Режим работы - 3-х сменный: с 07.30 до 16.00; с 16.00 до 00.30; 00.30 до 07.30. Согласно комментариям к ст.154 ТК РФ, п.3. ... В настоящее время законодательно установлены размеры повышенной оплаты работы в ночное время исходя из часовой тарифной ставки (оклада) для следующих категорий работников: - для рабочих, мастеров... в организациях промышленности... - 40% при условии, что не менее половины продолжительности смены приходится на ночное время (Постановление ЦК КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС N 194 от 12 февраля 1987 г. (СП СССР. 1987. N 14. Ст. 55)); Сам вопрос: должны ли оплачиваться часы вечерней смены с 22.00 до 00.30 и в каком размере? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

28.11.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо, но это я читал. В этой ст. 154 ТК РФ есть противоречия и абсурдность ситуации: рабочая смена началась в 16.00; с 18.00 до 22.00 идёт доплата за работу в вечернее время, а 22.00 до 00.30 (конец смены) - никакой доплаты производиться не должно, т.к. отработано менее половины продолжительности смены, приходящее на ночное время. То есть, ни за работу в вечернее время, ни за ночное время доплата во временной промежуток времени с 22.00 до 00.30 не положена?

29.11.2017, 08:39

Оплата положена и в период с 22-00 до 00-30, поскольку работа фактически выполнялась в ночное время, а смысл законодательства - защитить законные права работника. Необходимо внести изменения по оплате в трудовой договор с учетом ст. 154 ТК РФ.

29.11.2017, 08:51

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034