LSN Messenger
Железногорск, 28.11.2017, 10:39

Сотовые операторы предлагают производить выплаты по договору аренды ОИД напрямую на счет председателя Совета дома - законно или нет?

Вопрос №13530751 из г. Красноярск
опубликован 28.11.2017, 10:39
Сотовые операторы предлагают минуя УК производить выплаты по договору аренды ОИД непосредственно на карту (счет) председателя Совета дома с оговоркой о их расходовании, что и понятно, на определенные ОСС цели. Законно ли это? УК, естественно, категорически против. Как лучше поступить? Через УК? (она заберет 30%) и непонятно-как потом выскрести 70? Или помимо ее? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напрямую с жильцами сотовый оператор договор заключить не может, Просто УК должна правильно сделать расчет и отнести эти доходные средства в отдельную накопительную категорию и позволить контролировать Вам поступающие суммы и решать куда их потратить на нужды дома. Помните о свободе договора с УК

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""

28.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Данный вопрос должен обсуждаться на общем собрании жильцов дома. Если его еще не проводили, то рекомендую обращаться лично, а лучше в составе инициативной группы к председателю дома для проведения внеочередного собрания собственников жилья.

28.11.2017, 11:33

Здравствуйте,

Если все собственники дома против этого, нужно собирать собрание и решать данный вопрос совместно

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 11:49

Вопрос-то, не про собрание собственников..

А о ЗАКОННОСТИ заключения ПРЯМОГО договора, уполномоченного РЕШЕНИЕМ общего собрания собственников председателя Совета, помимо управляйки.

28.11.2017, 11:48

Здравствуйте,

Чтобы заключить договор, пусть даже он будет прямой, сначала этот вопрос нужно обсудить на собрании собственников многоквартирного дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 11:49

Ст. 44-47 ЖК РФ смотрите - проводите собрание и выбирайте уполномоченное лицо - свыше 50 процентов голосов должно за него проголосовать

в решении должно быть указано лицо и какой договор (с кем конкретно) оно должно заключить, все нюансы договора в решении также указывайте, иначе через суд признают незаконным, увы.

28.11.2017, 11:51