Как оформить заключение договора аренды МОП с председателем совета МКД
То,о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано Подымаемые ами вопросы должны быть решены на общем собрании собственников помещений вашего МКД стст
Между тем, такие полномочия имеются у управляющей организации в силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, согласно которой
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Если в доме имеется УК и плюс на ОСС решили наделить председателя совета МКД заключать договоры аренды МОП и распоряжаться этими деньгами на текущее обслуживание., тогда конечно не получится договориться с УК чтобы деньги от арендаторов поступали на счет УК и отражались отдельной строкой в бухгалтерских документах УК,
Остается только вариант перечисления арендаторами денежных средств, на отдельно открытую личную карту председателя совета МКД, что иного к сожалению здесь не может быть не предусмотрено законом
Что касается отчетности? Да ни какой отчетности только декларацию 3-НДФЛ про 30 апреля каждого года ст 229 НК РФ Налог 13 % нужно уплачивать по 15 июля каждого года
На мой взгляд, это не самая лучшая идея, когда на ОСС решили наделить председателя совета МКД заключать договоры аренды МОП.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Наталья Николаевна
Об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества в МКД должно приниматься общим собранием не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
как разъяснено в
письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 44959-ОГ/06 "О принятии решения об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме").
Собственники могут получать доходы от использования общего имущества лично. Деньги будут делиться между ними пропорционально размеру их долей в праве собственности на имущество МКД. Этот вопрос по поводу перечисления арендатором денежных средств должен быть решен на общем собрании в силу ст.46 ЖК и согласно выше изложенного
2. При перечислении денег за аренду на личную карточку председателя Совета МКД, это будет считаться доходом председателя с которого он согласно статей 209-210 НК РФ должен уплачивать налог НДФЛ 13 % .
3. Отчёт в ФНС по данному доходу председатель наделённый правом получения денег от использования имущества МКД представляет на основании договора аренды заключённого с ним.
Мое мнение: общим собранием должно было быть принято решение не только в части наделения полномочий председателя в получении денег на личную карту, но и распределение денежных средств собственникам за использование общего имущества МКД согласно их долям в праве долевой собственности в МКД.