Барнаул, 28.11.2017, 10:41

Украденные ценности и компьютерная техника - включаются ли они в наследственную массу?

Вопрос №13530765 из г. Барнаул
опубликован 28.11.2017, 10:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, в феврале 2017 года у меня убили брата, убийца украл все ценные вещи и компьютерную технику из квартиры брата, меня признали потерпевшей, убийцу нашли, все вещи изъяли, по окончании следствия все ценные вещи брата и компьютерную технику передали мне, т.к. я являюсь потерпевшей по уголовному делу, у брата нет прямых наследников, наследниками стали я и мой еще один брат, у меня 6/8 долей, а у него 1/8 доли. Брат написал на меня заявление в полицию, что я мошенническим путем завладела ценными вещами и компьютерной техникой (той которую мне передали по окончанию следствия). Включаются ли украденные ценные вещи и компьютерная техника в наследственную массу? Вещи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого мошенничества в ваших действиях нет. Имеется гражданско-правовой спор, который может быть разрешен только в судебном порядке.

28.11.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, эти вещи включаются в наследственную массу, но если Вам их передали по приговору суда, то мошенничества в Ваших действиях не усматривается

Спасибо за обращение на сайт.

28.11.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Признаки мошенничества в ваших действиях отсутствуют, переживать по этому поводу не стоит, а украденные вещи, если они принадлежали вашему брату входят в наследственную массу, всего хорошего!

28.11.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте,

Заявление брата в полиции никто рассматривать не будет и уголовное дело возбуждать тоже не будет, брат имеет право обратиться в суд в гражданском порядке и поделить эти вещи поровну

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но ведь нужно доказать, что эти вещи принадлежали именно брату, с ним в квартире кроме его самого проживала еще племянница, может быть это ее вещи и ноутбуки?

28.11.2017, 10:58

Здравствуйте. Если эти вещи принадлежат другому лицу, то он должен будет доказать, что это его вещи. Например Договор или иные документы на технику.

28.11.2017, 11:00

Доброго времени суток! Наверняка в ходе предварительного следствия по уголовному делу этот вопрос выяснялся, племянницу должны были допросить в качестве свидетеля по обстоятельствам дела, вы будучи потерпевшей могли прочитать ее показания при ознакомлении с материалами дела. Если выясниться что эти вещи принадлежат племяннице, то естественно они будут входит в наследственную массу, всего хорошего!

28.11.2017, 11:03

Здравствуйте,

Если в результате уголовного дела признано, что вещи принадлежат брату и отдали их вам как потерпевшей, то по-моему всё очевидно и племянница здесь не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 11:05