LSN Messenger
Москва, 28.11.2017, 11:29

Законность принудительного изъятия имущества в случае непогашенной задолженности по кредитной карте при отсутствии наследников

Вопрос №13530857 из г. Москва
опубликован 28.11.2017, 11:29
Законна ли следующая ситуация: " У меня умер муж, осталась полностью не погашенная задолженность по кредитной карте, в наследство никто вступать не собирается. Сотрудник банка сообщил, что если даже никто из родственников вступать в наследство не собирается, то все равно спустя 6 мес., по данной задолженности будет подано заявление суд, по которому судебные приставы имеют право забрать какое-то имущество. Как по месту его регистрации, так и временного прибывания (по месту временного прибывания он не был зарегистрирован)? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия, пусть подают в суд никто у вас ни чего не заберет и вам платить невкоем случае ничего не надо и не вздумайте!

28.11.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Нет, это со стороны банка неправомерно. Наследовать и отвечать по долгам наследодателя может только наследник вступивший в наследство. Родственник не вступивший в наследство не отвечают по долгам наследодателя.

28.11.2017, 11:32

Добрый день! Если в наследство никто вступать не собирается следовательно и обязательств по уплате задолженности ни у кого не возникнет. Вас просто запугивают.

28.11.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, если никто не примет наследство, то по долгам наследодателя никто отвечать не будет. Банк лукавит.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 11:32

Юлия, доброе врем суток!

Нет, данная ситуация незаконна.

В права наследования никто не вступал и обязать Вас никто не вправе. Таким образом и обязательства никому не переходят, поэтому Банку не с кого взыскивать долги.

Удачи Вам и всего хорошего!

28.11.2017, 11:34

Спасибо огромное за ответы. Такой еще момент, банк утверждает, что мол к 39 годам у человека ничего нет? Мол такого быть не может и по месту его пребывания они придут и заберут имущество на необходимую сумму.

Заранее спасибо за ответ.

28.11.2017, 12:00

Здравствуйте. Если вы не вступили в наследство, то вы не обязаны оплачивать задолженность. Взыскивать приставы не вправе, так как имущество у должника нет.

28.11.2017, 12:02

Здравствуйте, без судебного решения по данному вопросу никто ничего не может забрать. А шансов на удовлетворение иска немного.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 12:03

Юля, не общайтесь больше с ними отправляйте их сами в суд, пусть обращаются, потом если, что обратитесь сюда напишем вам, как вести и что делать в суде.

28.11.2017, 12:05

Здравствуйте! Если наследники наследство не принимали, то соответственно наследники не обязаны отвечать по долгам, умершего. Тем более, когда наследства не имеется.

28.11.2017, 12:06

Действительно, ситуации, когда у умершего совсем ничего нет из имущества крайне редки, хотя и встречаются (например, если все пропивал, продавал и т.п.) А если умерший состоял в браке с Вами, то все приобретенное в период брака имущество (о котором Вы заявите, что это Ваше и приобретено в браке) принадлежит лично Вам только наполовину. А вторую половину как долю умершего банк сможет признать наследственным имуществом и обратить на это взыскание.

Тем не менее, этого можно избежать, если юридически грамотно вести себя при общении с представителями банка, особенно в суде. Одно лишнее Ваше слово может обернуться против Вас же. В банках иногда попадаются грамотные юристы. Сами не заметите, как наговорите лишнего.

Потому Вам, как минимум, нужна хотя бы консультация юриста. Надо ответить на уточняющие вопросы о круге наследников, кто где проживал на дату смерти, кто что делал в шестимесячный срок с даты открытия наследства, перечислить состав Вашего имущества, что и при каких обстоятельствах было приобретено.

После этого можно дать конкретные рекомендации по линии поведения. Простого отрицания наличия наследства и его принятия может оказаться недостаточно в некоторых случаях.

28.11.2017, 12:18

Добрый день! Полный развод. Описывать и изымать имущество могут только судебные приставы и то на основании исполнительного производства. А представители банка даже войти к Вам не могут.

28.11.2017, 12:19