Самара, 28.11.2017, 11:13

Требование о возмещении оплаты такси в связи с неявкой ответчика на судебную экспертизу по установлению отцовства

Вопрос №13530941 из г. Самара
опубликован 28.11.2017, 11:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была назначена судом экспертиза ДНК (устоновление отцовства) ходотаствовал об экспертизе ответчик, бюро экспертное находится за 107 км,я с грудным ребенком приехала, а ответчик не явился! Естественно днк не прошли и нас отпустили! Могу ли я теперь требовать с ответчика, возместить мне оплату такси (дороги в пустую), так как 1000 р. для меня в данный момент является существенной тратой (нахожусь в декрете)? Если да,то подскажите как написать это. Секретарь судьи сказала, что ответчик был зарание оповещен о дате и месте проведения этой самой экспертизы! Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если решение суда состоится в вашу пользу, то вы сможете требовать возмещения всех судебных издержек с ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если у Вас возникли расходы в процессе рассмотрения дела, о подавайте в суд заявление о взыскании судебных расходов.

28.11.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
!!!

Наталия. Добрый день. Вы сохраняйте билеты и др. подтверждающие затраты документы. В случае положительного решения суда Вы вправе взыскать с ответчика судебные расходы, на юридическую помощь тоже.

28.11.2017, 11:25

Здравствуйте,

В таком случае нужно настаивать, чтобы отцовства признали автоматически, если ответчик не явился без уважительных причин и соответственно можете предъявить ему все понесённые расходы

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 12:24

Спасибо большое! Т.е и и проезд в суд, когда ответчик не являлся и судья переносила просто заседания, тоже можно написать в этом заявлении? Чеки от такси что я (ФИО) ездила в этот день туда и обратно (адреса дома и суда) подойдут?

28.11.2017, 12:22

Добрый день. Вы можете заявлять данные расходы, но суд может их уменьшить исходя из учета соразмерности и целесообразности. Вы должны доказать что могли добраться только на такси, а не иным транспортом.

28.11.2017, 12:23

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, любые расходы можно включить

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

28.11.2017, 12:24

Здравствуйте,

Можете предъявить все расходы связанные с судебном заседанием, если в конечном итоге выиграете судебный процесс

Такси вам никто оплачивать не будет, до суда можно доехать на маршрутке

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 12:25

Добрый день! Пишите ходатайство о возмещении судебных расходов, все чеки от такси, билеты сохраняйте, это будет надлежащим доказательством понесенных вами с связи с процессом расходов. Удачи вам!

28.11.2017, 12:26

Да, обязательно нужно приложить чеки, квитанции об оплате расходов на поездки. Если решение будет принято в Вашу пользу, то вправе подать заявление о взыскании судебных расходов.

28.11.2017, 12:29

Добрый день, Наталия! Чеки можете приложить, но не уверен, что судья вынесет решение об оплате проезда на такси. Вам придется доказывать, что проезд на общественном транспорте не возможен в силу объективных причин. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.11.2017, 12:57