Кто должен платить кредиты умершего? Банки требуют от отца, хотя его имя не указано в договоре
Здравствуйте! Кто по закону должен платить кредит умершего? У меня умерла мама, у которой было несколько кредитов. Сходила в банк и там сказали, что я - дочь должна платить после вступления в наследство, но т.к наследства. Кроме кредитов у меня нет, а я сама безработная, то я сообщила банку, что собираюсь отказаться от наследства. Теперь они донимают отца, что будто бы он должен платить кредиты, хотя ни в одном кредитном договоре его имя не фигурирует. Правы ли банки и действительно должен платить отец?
На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.
С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
если вы не приняли наследство, то платить вы ничего не должны
Спасибо за обращение на сайт.
Добрый день! По законодательству РФ кто принял наследство тот и платит. Если никто не подал заявление нотариусу об открытии наследства и принятии то никто не обязан платить кредиты они считаются погашенными.
Здравствуйте, отвечать по долгам наследодателя будут наследники, принявшие наследство в пределах стоимости наследственного имущества.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! Ваш отец должен платить по кредитам, только в том случае если вступал после умершей в наследство и оно превышает сумму долговых обязательств.
Всё просто. Принимаете наследство - принимаете долги, отказываетесь от наследства, отказываетесь от долгов. Платят только наследники.
Здравствуйте, Кристина.
Кредит должен будет платить наследник, после получения свидетельства о праве на наследство. Если никто в наследство не вступает, значит никто не платит.
Спасибо за Ваше обращение.
Здравствуйте, Кристина! Если кто-то из наследников вступит в права наследования, то тем самым он примет обязательства по выплате долгов должника в размере, не превышающем размер полученного наследства; Вам стоит узнать возможно при получении кредитов Вашей мамой была оформлена страховка и тогда можно будет обратиться в страховую компанию за выплатой.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.