Коллекторы подают иск в суд после отмены судебного приказа по долгу с МФО - возможность снижения долга до 30 000 руб.

Вопрос №13531154 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.11.2017, 11:50
Коллекторы подают иск в суд после отмены мной судебного приказа, по долгу с МФО. сумму брал 15000 р в августе 15 г, в постановлении от 16.11. говорится. Что в период с 27.08.15 г по 16.09.16 г сумма долга 116410 р,юристы предлагают составить возражение на иск в суд и возражение мотивированное на судебный приказ. Цена вопроса у них 8 и 5 т.р сооответсвенно, скажите, могу ли своими силами на суде снизить долг до 30000 р.заранее благодарю и кроме 333 ст ГК какие могут быть доводы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе ни каких иных доводов в данном случае нет. Вы брали займ, вы подписали договор, согласились с его условиями. До 30 тысяч мне кажется по 333 не снизят, но пробуйте. Примеры заявления об отмене приказа есть в интернете, примеры ходатайства по 333 тоже. Можете попробовать сами представлять свои интересы.

28.11.2017, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте можете самостоятельно снизить Изучите закон о микрофинансовых организациях последний который действует с 1 января 2015 года по нему сумма процентов не может превышать четырехкратного размера суммы основного долга.

28.11.2017, 11:53

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. В своих возражениях-отзыве лучше все грамотно аргументировать ссылаясь на статьи закона

28.11.2017, 11:53

ДОбрый день! В соответствии со ст.10 Закона № 151-ФЗ

МФОне имеет право начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

28.11.2017, 11:54

Владимир, если вы уже отменяди судебный приказ, то не имеет смысла снова подать возражения.

Возражения нужно составить на исковое заявление. Но только вам решать-сами ли вы будете составлять или обратитесь к специалисту.

28.11.2017, 11:54

Владимир, доброго времени суток, конечно можете снизить, но нужно смотреть условия вашего займа, что бы посоветовать что-либо конкретное. А так, посмотрите ФЗ об МФО, там все хорошо написано про проценты и штрафы.

28.11.2017, 11:55

Ст.333 ГК РФ - это основание для снижения несоразмерной неустойки.

Чтобы говорить об основаниях для снижения суммы долга, нужно видеть иск и сам договор займа с МФО.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.11.2017, 11:57

Здравствуйте! В данном случае попробовать сделать это самостоятельно Вы можете. Кроме ст. 333 ГК РФ всегда можно найти какие то завышения в иске и отразить это в отзыве. При этом Вы всегда можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте и договориться с ним об оказании помощи, выйдет дешевле. Окно для сообщений находится под фотографией.

28.11.2017, 11:58

В договоре прописаны % за неустойку, там всего 0,05% и 0,1% но не боле 20 % от суммы основного долга.. должно максимум быть 58000, но ни как ни 116410 р,умышленно завышена сумма КА.

28.11.2017, 11:59

Вам же написали, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

7

28.11.2017, 12:02

В любом случае вам следует правильно, грамотно аргументировать все доводы в своих возражениях со ссылками на статьи закона и пункты заключенного договора либо обратиться к любому юристу сайта за помощью и обратиться к выбранному юристу на личную страничку.

28.11.2017, 12:03