Оренбург, 28.11.2017, 12:07

Может ли мне быть присуждена неустойка из-за накопившегося долга при учете средней зарплаты в России?

Вопрос №13531251 из г. Оренбург
опубликован 28.11.2017, 12:07
Мне насчитывают алииенты по средней зп по россии, частично каждый месяц вношу деньги, но образовался долг. Могут ли мне присудить неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если будет доказано, что задолженность образовалась по вашей вине, то могут и неустойку присудить, но если оплачиваете регулярно, то вряд ли.

28.11.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день. Да, если Вы своевременно не оплачиваете алименты с Вас может быть взыскана неустойка. Вам целесообразно обратиться в суд с иском о снижении размера алимментов

Спасибо за обращение на наш сайт.

28.11.2017, 12:08

Мария, если плательщик алиментов допустил виновное нарушение сроков выплаты, с него может быть взыскана неустойка по алиментам.

Размер неустойки определен статьей 115 Семейного кодекса РФ в 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Расчет необходимо составлять, начиная с первого дня месяца, следующего за платежным. При заключении соглашения об уплате алиментов размер неустойки можно увеличить.

28.11.2017, 12:09

Доброго времени суток. Да, при наличии задолженности бывшая супруга может подать иск в суд на взыскание неустойки. Всего доброго.

28.11.2017, 12:11

Здравствуйте, Мария! Если есть задолженность по алиментам, то мать ребенка имеет право обратиться за взысканием неустойки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.11.2017, 12:25

Конечно суд запросто сможет.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

28.11.2017, 12:30

Я плачу каждый месяц квитанции есть но меньше того что насчитывают. Не имею постоянного места работы пока что. Подал заявление на уменьшение размера алиментов так как второй ребенок родился. Неустойка уже есть одна я ее плачиваю тоже. Могут ли еще присудить.

28.11.2017, 12:26

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В судебном порядке могут... но Вы праве просить ее снизить согласно ст. 333 ГК РФ

Спасибо за обращение на сайт.

28.11.2017, 12:27

Тогда неустойку взыскать будет сложно, так как в образовавшейся задолженности вашей вины нет и вы исправно платите. Всего вам наилучшего.

28.11.2017, 12:28

Конечно суд запросто сможет.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

28.11.2017, 12:30

Могут присудить. Вы же вправе снизить размер алиментов и требовать снижения неустойки со ссылкой на ст.333 ГК РФ - она применима по отношению к семейным отношениям.

28.11.2017, 12:36

Могут присудить неустойку за новый период. Вы вправе в судебном порядке просить ее уменьшения. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

28.11.2017, 12:43