Симферополь, 28.11.2017, 12:41

Выезд ребенка из Крыма в Украину - необходимо ли нотариальное согласие отца?

Вопрос №13531426 из г. Симферополь
опубликован 28.11.2017, 12:41
Здравствуйте, у меня такой вопрос: могу ли я выехать с ребенком из Крыма в Украину без нотариально заверенного согласия отца ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с законодательством РФ, если ребёнок пересекает границу с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 12:42

Доброго вам дня. Если у вас и у вашего ребёнка одинаковое гражданство, то для того чтобы выехать с Крыма на Украину вам разрешение от его отца не нужно.

28.11.2017, 12:41

Добрый день! Нет, вам необходимо нотариальное согласие отца на вылет несовершеннолетнего ребёнка с матерью за границу. Поэтому обратитесь для начала к нотариусу.

28.11.2017, 12:43

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие не нужно. Однако на практике довольно часты случаи, когда при прохождении таможенного контроля требуют согласие, ссылаясь на ст.20, согласно которой "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Должностные лица, осуществляющие контроль, исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка. В этом смысле в целях сохранения нервов и избежания подобных ситуаций целесообразно оформить нотариальное согласие.

28.11.2017, 12:43

Здравствуйте, Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.

28.11.2017, 12:50

Доброго времени суток. В данном случае Вам однозначно не нужно нотариального согласия отца ребёнка. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

28.11.2017, 12:59

Доброго вам времени суток. Вы можете спокойно пересекать границу РФ.

Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 13:19

У нас гражданский брак, вместе мы уже давно не живем с мужем, и вот я хочу въехать в Украину, и знаю что там 2 границы, сначала Российская, а потом Украинская, и вот не знаю нужно ли делать это согласие, или достаточно того что я с ней еду?

28.11.2017, 12:46

Добрый вам день

Уважаемая Айдана, в данном случае для пересечения границы РФ достаточно вашего присутствия.

С уважением.

28.11.2017, 12:47

Если не проблема сделать согласие у нотариуса, то лучше сделать от греха подальше.

Если такой возможности нет, то ссылки выше на закон.

28.11.2017, 12:48

Доброго вам времени суток. Вы можете спокойно пересекать границу РФ.

Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 13:19