LSN Messenger
Сочи, 28.11.2017, 13:17

Является ли пятиэтажный жилой дом с выделенными жилыми помещениями многоквартирным домом на праве собственности?

Вопрос №13531688 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2017, 13:17
Добрый день. Считается ли пятиэтажный жилой дом с выделенными жилыми помещениями принадлежащих гражданам на праве собственности многоквартирным домом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно дом является многоквартирным

Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Вне зависимости от формы собственности на данное дом является многоквартирным. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

28.11.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

Да, вполне соответствует понятию многоквартирный жилой дом.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт.

28.11.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Наташа!

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, собственнику жилого помещения в жилом многоквартирном доме принадлежит доля в праве на общее имущество жилого многоквартирного дома пропорционально площади, принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения.

28.11.2017, 13:23

Здравствуйте,

Если у вас долевая собственность в доме, то многоквартирным домом ваше строение не является

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 13:31

Доброго Вам времени суток!

В данном случае однозначно дом является многоквартирным.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

28.11.2017, 13:46

А имеет ли какое либо значение в определении многоквартирный дом то что у нас в доме все помещения имеют статус жилое и не одно не имеет статус квартиры.

28.11.2017, 13:30

Здравствуйте,

Скорее всего у вас просто долевая собственность и поэтому никаких квартиру у вас нет,

Вы статус квартир не оформляли, соотвественно дом не многоквартирный

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 13:33

Не является многоквартирным домом. Вероятно у Вас в собственности доли в прае собственности на жилой дом (и в пользовании некое жилое помещение).

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. ПП РФ № 47.

28.11.2017, 13:35

Доброго вам времени суток. Судя по всему у вас просто долевая собственность.

Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 13:36

Судя по всему у вас имеет место быть долевая собственность.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

28.11.2017, 13:47

Ст. 16 ЖК РФ Виды жилых помещений

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Есть ли у каждого выделенного помещения собственный туалет? Если вдруг есть, то дом многоквартирный...

28.11.2017, 16:35