УК Жилищник отказывается восстанавливать бетонный козырек на моем аварийном балконе - могут ли они остеклить балкон и установить металлическую крышу за мой счет?

Вопрос №13531717 из г. Владимир
опубликован 28.11.2017, 13:20
У меня аварийной балкон на 9 этаже, дом 9 этажный (нижняя бетонная плита и бетонный козырек). Я писала заявление в управляющую компанию "Жилищник",затем ГЖИ, потом в прокуратуру. На данный момент мне сделали только нижнию бетонную плиту. Козырек бетонный УК "Жилищник" демонтировали без моего согласия, и УК Жилищник не хочет восстанавливать бетонный козырек у балкона, т.к УК Жилищник заказала проектную работу по обследованию конструктивных элементов с целью установления бетонного козырька, где указывают что бетонный козырек невозможно сделать, из-за необходимости разборки стены и невозможности монтажа плиты на высоте 26,2 м с применением автокрана, а также пишут что из монолитного бетона дорого, что превышает стоимость в 6 раз, чем металлический каркас сделать. Стоимость металлического козырька составляет 25-30 тыс руб прописывает УК. УК Жилищник просит с ними заключить соглашении о совершении работ козырька из металлического профиля с остеклением балкона за мой счет. Я в свою очередь сходила сделала расчет застекления балкона и стоимость остекления балкона составило 39 тыс руб. Мне в свою очередь остекление балкона не нужно, мне нужна была плита и квартира муниципальная и нас прописано двое, один даже не платит за квартиру. Может ли мне УК за счет средств которых у них в бюджете остеклить балкон с установкой метал крыши? УК прописывает что они готовы сделать металлическую крышу и за ее расход берут 25-30 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, восстановление козырька должно быть произведено управляющей компанией за счет средств всех собственников многоквартирного дома. Вы оплачивать восстановленик не обязаны. Кроме того, собственник квартиры не Вы, а муниципальное образование.

28.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно Правилам содержания общего имущества, плиты балконов, входящих в план квартиры по обмеру Бюро технической инвентаризации (БТИ), а также внешняя стена, к которой данные балконы примыкают, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. И, соответственно, принадлежат собственникам помещений на праве общедолевой собственности, а перила, окна и двери указанных балконов являются частью данного жилого помещения, то есть объектом индивидуальной собственности. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Это означает, что ваш балкон (плита балкона и внешняя стена, примыкающая к балкону)― это непременная часть общего имущества, за содержание которой вы оплачиваете своей управляющей компании. Ремонт несущих стен и конструкций обязаны выполнять представители управляющей компании за счет платы за содержание и ремонт жилого помещения согласно правилам законодательства РФ.

Однако, собственник балкона обязан самостоятельно следить за состоянием парапетов балкона и иных прилегающих конструкций (застекленных окон, крыши и прочее).

В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, ремонт этих конструкций производится за счет средств собственников и нанимателей жилых помещений.

28.11.2017, 16:56

Согласно Правилам содержания общего имущества, плиты балконов, входящих в план квартиры по обмеру Бюро технической инвентаризации (БТИ), а также внешняя стена, к которой данные балконы примыкают, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. И, соответственно, принадлежат собственникам помещений на праве общедолевой собственности, а перила, окна и двери указанных балконов являются частью данного жилого помещения, то есть объектом индивидуальной собственности. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Ремонт несущих стен и конструкций обязаны выполнять представители управляющей компании за счет платы за содержание и ремонт жилого помещения согласно правилам законодательства РФ.

Однако, собственник балкона обязан самостоятельно следить за состоянием парапетов балкона и иных прилегающих конструкций (застекленных окон, крыши и прочее).

В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, ремонт этих конструкций производится за счет средств собственников и нанимателей жилых помещений.

УК должна за счет средств которых у них в бюджете остеклить балкон с установкой метал крыши

28.11.2017, 16:58

Здравствуйте!

Восстановить балконную плиту и козырек УК обязана Вам бесплатно, а вот остекление балкона-за Ваш счет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 крыша и балконные плиты являются общедомовым имуществом, следить за исправностью которых обязана именно управляющая компания. За содержание общедомового имущества собственники квартир оплачивает УК.

Если УК не исполняет своих обязанностей, нужно жаловаться в жилищную инспекцию. УК будет привлечена к административной ответственности по ст. 14.4 КОАП РФ.

28.11.2017, 17:01

Мне УК говорит что мы с вами заключим соглашение где будет прописано, что металический козырек УК оплачивает за счет средств в бюджете, а я должна произвести оплату за остекление. Почему я по вине УК должна нести расходы на муниципальное жилье, и должна ли тогда УК воспроизвести восстановление плиты с учетом металического козырька с остеклением если я напишу так в заявлении и приложу расчет от оконной компании что застекление балкона составляет 38 т.р,тем самым в проекте они прописывают что устанновление металич козырька составляет 25-30 т. р.

28.11.2017, 16:49

Вы не должны сами платить. Тем более муниципальное жилье. Вынесите данный вопрос на рассмотрение собрания собственников, ст.36, 44, 46 ЖК РФ.И напишите в муниципалитет. УК сама должна сделать ремонт за счет средств собственников.

28.11.2017, 16:52

Добры вечер. Нет, УК не обязана делать остекление Вам. В данном случае рекомендую Вам согласиться на работы, которые они Вам предлагают. Что предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг - Постановление Правительства №491.

Вы не указываете был ли балкон застеклен до производства работ?

Удачи Вам всего хорошего.

28.11.2017, 16:55

Козырек балкона относится к общему имуществу собственников, поэтому не обязаны нести расходы. Если остекление балкона необходимо в связи с такой конструкцией козырька, УК должна произвести остекление за счет средств на содержание и ремонт общего имущества. Ст. 36 жк рф.

Если понесли расходы, вправе требовать их возмещения с УК, направьте претензию, при отказе - иск в суд ст. 131-132 гпк рф.

28.11.2017, 16:57

Согласно Правилам содержания общего имущества, плиты балконов, входящих в план квартиры по обмеру Бюро технической инвентаризации (БТИ), а также внешняя стена, к которой данные балконы примыкают, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. И, соответственно, принадлежат собственникам помещений на праве общедолевой собственности, а перила, окна и двери указанных балконов являются частью данного жилого помещения, то есть объектом индивидуальной собственности. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Это означает, что ваш балкон (плита балкона и внешняя стена, примыкающая к балкону)― это непременная часть общего имущества, за содержание которой вы оплачиваете своей управляющей компании. Ремонт несущих стен и конструкций обязаны выполнять представители управляющей компании за счет платы за содержание и ремонт жилого помещения согласно правилам законодательства РФ.

Однако, собственник балкона обязан самостоятельно следить за состоянием парапетов балкона и иных прилегающих конструкций (застекленных окон, крыши и прочее).

В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, ремонт этих конструкций производится за счет средств собственников и нанимателей жилых помещений.

28.11.2017, 16:57

Здравствуйте. Вы не должны по вине УК должна нести расходы. Полагаю, что просто так вопрос вы вероятно не решите. Вам нужно в суд обращаться, право у вас такое есть в силу ст. 3 ГПК РФ, пусть потом они делают по решению суда.

28.11.2017, 16:57

Здравствуйте! Вы не собственник данного жилого помещения, собственник муниципалитет. Администрация должна, как собственник в порядке ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Требовать от УК компенсации причиненного вреда. А Вы будете выступать в суде, если дойдет до этого, как третье лицо на стороне истца.

28.11.2017, 17:00

Ремонт балкона можно сделать самостоятельно, а после взыскать с коммунальщиков все траты в судебном порядке. В этом случае при обращении в суд вместе с иском следует представить все чеки, подтверждающие расходы на материалы и различные услуги, направленные на восстановление аварийного балкона.

28.11.2017, 17:01

Добрый вечер. Ваша УК обязана произвести ремонт за счет бюджета, что касается остекления балкона, то это не входит ни в капитальный, ни в текущий ремонт, ни в тариф по содержанию общего имущества дома, не говоря уже о том, что проектной документацией на дом балконы идут без остекления. В такой ситуации у вас два выбора - или согласиться с условиями УК и оплатить им работы по остеклению балкона, или делать все за свой счет.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 09.09.2017)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

28.11.2017, 17:32

Добрый день.

В соответствии с подп. "в" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

То есть - восстановление козырька - обязанность управляющей компании.

Должны ли Вы нести расходы на остекление балкона? Нет единой практики по обязанности согласовывать со всеми собственниками в многоквартирном доме остекление балкона, кроме того, администрация города может потребовать убрать остекление со ссылкой на то, что такое остекление изменяет фасад дома.

Если Вы собираетесь за свой счет проводить остекление - лучше, если это по договору сделает УК (и получит все согласования).

Если не хотите оплачивать остекление - никто Вас заставить платить не может.

28.11.2017, 17:41