УК Жилищник отказывается восстанавливать бетонный козырек на моем аварийном балконе - могут ли они остеклить балкон и установить металлическую крышу за мой счет?
Добрый день, восстановление козырька должно быть произведено управляющей компанией за счет средств всех собственников многоквартирного дома. Вы оплачивать восстановленик не обязаны. Кроме того, собственник квартиры не Вы, а муниципальное образование.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно Правилам содержания общего имущества, плиты балконов, входящих в план квартиры по обмеру Бюро технической инвентаризации (БТИ), а также внешняя стена, к которой данные балконы примыкают, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. И, соответственно, принадлежат собственникам помещений на праве общедолевой собственности, а перила, окна и двери указанных балконов являются частью данного жилого помещения, то есть объектом индивидуальной собственности. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Это означает, что ваш балкон (плита балкона и внешняя стена, примыкающая к балкону)― это непременная часть общего имущества, за содержание которой вы оплачиваете своей управляющей компании. Ремонт несущих стен и конструкций обязаны выполнять представители управляющей компании за счет платы за содержание и ремонт жилого помещения согласно правилам законодательства РФ.
Однако, собственник балкона обязан самостоятельно следить за состоянием парапетов балкона и иных прилегающих конструкций (застекленных окон, крыши и прочее).
В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, ремонт этих конструкций производится за счет средств собственников и нанимателей жилых помещений.
Ремонт несущих стен и конструкций обязаны выполнять представители управляющей компании за счет платы за содержание и ремонт жилого помещения согласно правилам законодательства РФ.
УК должна за счет средств которых у них в бюджете остеклить балкон с установкой метал крыши
Здравствуйте!
Восстановить балконную плиту и козырек УК обязана Вам бесплатно, а вот остекление балкона-за Ваш счет.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 крыша и балконные плиты являются общедомовым имуществом, следить за исправностью которых обязана именно управляющая компания. За содержание общедомового имущества собственники квартир оплачивает УК.
Если УК не исполняет своих обязанностей, нужно жаловаться в жилищную инспекцию. УК будет привлечена к административной ответственности по ст. 14.4 КОАП РФ.
Мне УК говорит что мы с вами заключим соглашение где будет прописано, что металический козырек УК оплачивает за счет средств в бюджете, а я должна произвести оплату за остекление. Почему я по вине УК должна нести расходы на муниципальное жилье, и должна ли тогда УК воспроизвести восстановление плиты с учетом металического козырька с остеклением если я напишу так в заявлении и приложу расчет от оконной компании что застекление балкона составляет 38 т.р,тем самым в проекте они прописывают что устанновление металич козырька составляет 25-30 т. р.
Добры вечер. Нет, УК не обязана делать остекление Вам. В данном случае рекомендую Вам согласиться на работы, которые они Вам предлагают. Что предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг - Постановление Правительства №491.
Вы не указываете был ли балкон застеклен до производства работ?
Удачи Вам всего хорошего.
Козырек балкона относится к общему имуществу собственников, поэтому не обязаны нести расходы. Если остекление балкона необходимо в связи с такой конструкцией козырька, УК должна произвести остекление за счет средств на содержание и ремонт общего имущества. Ст. 36 жк рф.
Если понесли расходы, вправе требовать их возмещения с УК, направьте претензию, при отказе - иск в суд ст.
Здравствуйте. Вы не должны по вине УК должна нести расходы. Полагаю, что просто так вопрос вы вероятно не решите. Вам нужно в суд обращаться, право у вас такое есть в силу ст. 3 ГПК РФ, пусть потом они делают по решению суда.
Здравствуйте! Вы не собственник данного жилого помещения, собственник муниципалитет. Администрация должна, как собственник в порядке ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Требовать от УК компенсации причиненного вреда. А Вы будете выступать в суде, если дойдет до этого, как третье лицо на стороне истца.
Ремонт балкона можно сделать самостоятельно, а после взыскать с коммунальщиков все траты в судебном порядке. В этом случае при обращении в суд вместе с иском следует представить все чеки, подтверждающие расходы на материалы и различные услуги, направленные на восстановление аварийного балкона.
Добрый вечер. Ваша УК обязана произвести ремонт за счет бюджета, что касается остекления балкона, то это не входит ни в капитальный, ни в текущий ремонт, ни в тариф по содержанию общего имущества дома, не говоря уже о том, что проектной документацией на дом балконы идут без остекления. В такой ситуации у вас два выбора - или согласиться с условиями УК и оплатить им работы по остеклению балкона, или делать все за свой счет.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 09.09.2017)
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
Добрый день.
В соответствии с подп. "в" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
То есть - восстановление козырька - обязанность управляющей компании.
Должны ли Вы нести расходы на остекление балкона? Нет единой практики по обязанности согласовывать со всеми собственниками в многоквартирном доме остекление балкона, кроме того, администрация города может потребовать убрать остекление со ссылкой на то, что такое остекление изменяет фасад дома.
Если Вы собираетесь за свой счет проводить остекление - лучше, если это по договору сделает УК (и получит все согласования).
Если не хотите оплачивать остекление - никто Вас заставить платить не может.