Судебные иски по задолженности по коммунальным платежам - срок исковой давности и возможность компании-банкрота подать в суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... У нас образовалась задолженность по коммунальным платежам в 2013 году. В 2016 году эту компанию признали банкротом. На данное время нас обслуживает совсем другая компания-ТСЖ. Как выяснилось, в этом году МКС подало на нас в суд и взыскивает долги. Есть ли срок исковой давности и может ли компания-банкрот подать в суд?

Лучший ответ

Срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока истцом. Получили иск, заявляйте суду о пропуске прока по долгам за пределами трех лет.

Компания в состоянии банкротства, не исключенная из ЕГРЮЛ в связи с ликвидайие, вправе обращаться в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В Вашем случае действует общий срок исковой давности 3 года, более этого срока взыскать с вас задолженность не имеют права. В суд компания может обратиться, но в суде надо будет заявить о пропуске срока исковой давности.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок исковой давности составляет 3 года. В суде нужно заявить ходатайство о применении исковой давности

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!