Губкинский, 28.11.2017, 14:22

Возможные последствия, если человек не выплачивает полную сумму алиментов за ребенка, установленную судом

Вопрос №13532111 из г. Курган
опубликован 28.11.2017, 14:22
Ситуация, человек должен алименты по суду за 1 ребенка. Работает не официально, з/п маленькая. Что может быть с ним, если он будет выплачивать меньше сумму в месяц, чем установил суд.?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

28.11.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно есть право привлечь его по ст. 5.35.1. КоАП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Просто будет копиться долг. Возможно обращение взыскания на имущество должника

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

28.11.2017, 14:25

Доброго вам времени суток. Просто будет копится, также возможно обращение взыскания на имущество. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если он будет платить, но меньше. Тоже считается неуплата?

28.11.2017, 14:25

Добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера уплачиваемых алиментов ежемесячно

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

28.11.2017, 14:28