Приватизированная квартира бабушки оформлена наследственным путем спустя 23 года - как разделить доли между матерью мужа и его двоюродной сестрой?

Добрый день! Приватизированная квартира бабушки, умершей в 1994 году, не была оформлена в наследство ее детьми матерью мужа и его родного дяди вовремя. В 2007 г.умирает дядя мужа, у него остается наследница, дочь, двоюродная сестра мужа. И снова ничего не оформляется. И вот, три месяца назад мать мужа затеяла оформление наследства. Суд признал вступление в наследство матери, а сестре, я так поняла, можно будет вступить через полгода. Это все понятно - наследницы первой очереди, Но!Все эти 23 года в квартире проживал, содержал и оплачивал муж. И вообще, жил там с рождения. Мать решила оформить дарственную своей доли на мужа. А вот что делать с долей сестры? Разве они-сначала ее отец, а потом и она сама не пропустили сроки вступления в наследство? Тогда как муж фактически вступил в наследство бабушки? К тому же бабушка хотела, чтобы квартира осталась мужу, но слегла за полтора года до смерти, и ничего не было оформлено.

Лучший ответ

Добрый день.

В данном случае для возможности унаследовать детьми дяди его долю в наследстве имеет значение только одно обстоятельство - принял ли дядя фактически наследство своей матери. Если данный факт будет установлен судом, его долю унаследуют наследники по праву представления - его дети. На данный же момент единственным наследником, который может стать собственником квартиры, является мать Вашего мужа, факт принятия наследства которой установлен решением суда.

Благодаря этому ответу мне стало понятно ,наконец,что в случае судебного спора мужа с сестрой (после оформления дарения матерью в пользу мужа)суд может быть на стороне мужа,т.к. дядя никакого фактического наследства не принимал,а а жил со своей семьей отдельно.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.