Как защитить право владения квартирой бабушки, умершей 23 года назад, от претензий других наследников

Как муж сможет отстоять право владения квартирой бабушки, умершей в 1994 году? Проблема в том, что на нее претендуют дочь умершей и внучка от умершего так же сына. Когда умерла бабушка никто из наследников первой очереди не позаботился о принятии наследства. В квартире как и при жизни бабушки, так и после ее смерти продолжал жить муж. Оплачивал все услуги, налоги, содержал квартиру. Через 23 года после смерти бабушки мать мужа приняла решение вступить таки в наследство, при этом "благородно"разделить доли с племянницей, дочерью умершего брата. И все это даже без постановки в известность мужа. Может ли он оспорить данные интриги? Применимо ли в его случае понятие "фактическое вступление в наследство",тогда как прямые наследники по своей беспечности упустили все сроки вступления в наследство и никак не беспокоились о судьбе квартиры. Можно ли оспорить хотя бы претензии на долю в квартире двоюродной сестры мужа, ведь ни ее отец, ни она сама после его смерти не озаботились сроками вступления? Мирно договориться о ее отказе не получится однозначно.

Лучший ответ

Можно ли оспорить хотя бы претензии на долю в квартире двоюродной сестры мужа, ведь ни ее отец, ни она сама после его смерти не озаботились сроками вступления? Мирно договориться о ее отказе не получится однозначно.

Нотариус не вправе выдать им свидетельства о праве на наследство, так как срок для принятия пропущен, они должны его восстановить или доказать фактическое принятие. Но по суду.

Соответственно мужу надо отслеживать это дело. Вовремя вступить в судебное дело. А, если будет выдано свидетельство обжаловать право других наследников.

Также самому мужу надо подать иск о признании за ним одним право собственности, но не по праву наследования.

Так как Муж Ваш не может являться наследником после умершей бабушки, ведь мама - дочь умершей была жива на момент смерти бабушки.

Поэтому по сроку приобретательной давности иск нужно подавать.

Спасибо за такой полный, развернутый ответ.

Здравствуйте.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети умершего и его внуки по праву представления, если один из детей умершего также умер на дату смерти. Если ваш Супруг надлежащий не оформил квартиру на свое имя ранее, то ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактически принявшим наследство.

Спасибо за ответ.Появилась надежда,что мужа элементарно не кинут