Зеленодольск, 28.11.2017, 14:47

Возможно ли претендовать на долю умершего брата в общей квартире, если о нем заботился и содержался я в течение восеми лет, и нет других наследников?

Вопрос №13532260 из г. Казань
опубликован 28.11.2017, 14:47
Добрый день. Могу ли я претендовать в общей квартире на долю умершего брата так как уход и содержание его было на мне. Если за восемь лет после его смерти нет других претендентов. Есть сын но в течении 15 лет до его кончины они не жили вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не может брат претендовать, если есть сын. Брат не является наследником первой очереди. Наследником является сын.

28.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

К сожалению за не являетесь наследником своего брата, ... наследником первой очереди умершего является его сын

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Вы не являетесь наследником первой очереди, если на вас не составлено завещание, то вы ничего не сможете получить. Наследником первой очереди являются дети, супруг и родители.

28.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Сын является наследником по закону. Согласно ст. 1154 ГК РФ

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

28.11.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Вы не являетесь наследником первой очереди, если на вас не составлено завещание. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ильдарович. Добрый день. Пока Вы не можете претендовать на официальное оформление доли брата. Если бы не было других наследников. А есть сын.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.11.2017, 15:15

Здравствуйте! К сожалению, так как Вы не являетесь наследником первой очереди, то в данном случае претендовать на долю умершего брата не можете.

28.11.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том что на долю никто не претендовал и что теперь мне искать его сына если он сам не обьявился не разу.

28.11.2017, 14:55

В данном случае Вы можете дожидаться только наступления срока приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ.Удачи Вам.

28.11.2017, 15:21