Возможен ли юридический вопрос в отношении покупки дома и машины с использованием материнского капитала?
Здравствуйте, можно пробовать обратиться с заявлением в полицию и пенсионный фонд. Если данный факт подтвердится, то возможно привлечение к уголовной ответственности.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте!
Ничего противозаконного в этой сделке нет. Но в любом случае Ваш брат в праве обратится в прокуратуру и просить провести проверку по данному факту.
Здравствуйте! Если доли несовершеннолетним детям выделили в доме, то никаких нарушений нет со стороны матери. Самое главное выделить доли детям.
Доброго вам времени суток. Можете попробовать обратиться с заявлением в полицию. .Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Можете обратиться с заявлением
о жилищных условиях детей в органы опеки и попечительства, или в прокуратуру, они примут меры. Удачи.
Здравствуйте!
В данном случае необходимо понять были ли оформлены в указанном доме доли в праве собственности на семью, включая детей. Если да, то сам факт проживания семьи в другом месте не свидетельствует о нарушении условий распоряжения материнским (семейным) капиталом. В данном случае, если средства материнского капитала поступили продавцу жилья (матери заявителя), а она переоформила свое жилое помещение на семью, то в данной ситуации она самостоятельно могла распорядиться полученными денежными средствами, в том числе и на покупку автомобиля для дочери.
Вместе с тем, в случае если Вы полагаете, что в данном случае имели место мошеннические действия, то можете направить обращение в соответствующее отделение Пенсионного фонда или Управление Пенсионного фонда по Вашему субъекту РФ.
Всего наилучшего!