LSN Messenger
Воронеж, 28.11.2017, 15:36

Оплата налогов за не учтенную машину - вопросы наследования и ответственности

Вопрос №13532571 из г. Воронеж
опубликован 28.11.2017, 15:36
Добрый день. Муж умер в ноябре 2016 г. На него была зарегистрирована машина с 2015 г. Я вступила в наследство в мае 2017 г. В октябре 2017 я ее продала не ставя на учет. Квитанция об оплате налога до сих пор не пришла. Должна ли я оплачивать налоги за 2016 и 2017 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, в любом случае нужно оплатить за мужа, за 2016 год, но до 1 декабря этого года, поэтому уточните в налоговой, и за 2017 год, но это уже в 2018 году. Поскольку Вы ей фактически владели, с момента смерти наследодателя, ч.4 ст. 1152 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго вам времени суток. В любом случае нужно платить за мужа будет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 15:40

Добрый день, если машина до сих пор зарегистрирована на вас, должны заплатить, если снимут с учета, то за вами также останется обязанность заплатить налог, пропорционально месяцев владения автомобилем.

28.11.2017, 15:40

Здравствуйте! В данном случае Так как Вы вступили в права наследств, то вы должны погашать долги наследодателя. В частности по транспортному налогу Вам может быть предъявлена задолженность за три предшествующих года.

28.11.2017, 16:01

Денис (28.11.2017 14:09):

А вот если уведомления при жизни получены не были, то при отсутствии его обязанности по уплате этих налогов не возникает и задолженности по таким налогам у наследников умершего. Такая задолженность подлежит списанию налоговым органом.

Денис (28.11.2017 14:09):

Если это ваш случай, нужно написать в налоговую заявление с просьбой списать долг, приложив копию свидетельства о смерти.

Это не обязательная, но желательная мера для перестраховки, чтобы потом у наследников не возникло проблем и разбирательств с инспекторами.

Как к этому относиться?

28.11.2017, 15:49

Непонятно кто это писал, но транспортный налог платится по факту регистрации машины. Если исходить из написанного, тогда по факту смерти машину нужно было снимать с учета, но так как до принятия наследства она числилась за бывшим владельцем, то налог начислялся. Не поступление уведомлений не снимает с налогоплательщика или его правопреемника обязанности по уплате налога.

28.11.2017, 16:08