Как принудить должника к выплате долга, несмотря на его незаконную деятельность и нежелание приставов рассматривать доказательства?

Должник не тродоустроен. Ведет нелегальную деятельность. Есть доказательства этого, но приставы не принимают их. Как заставить должника выплатить долг?
Лучший ответ

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

Здравствуйте, к сожалению, с неофициального дохода пристав действительно не может ничего взыскать. Если нет имущества и денег, то иным образом заставить должника платить пристав не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

А имущество у него есть? Если приставы не принимают мер к обращению взыскания на имущество, подайте жалобу на их бездействие в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Выявлять наличие имущества и доходов должника - это работа судебного пристава. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Добрый день! Если пристав бездействует, то Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же в порядке ст. 360 КАС РФ, можете обжаловать бездействие судебного пристава.

Доброго вам времени суток. Если решение суда не исполняется, обратитесь в прокуратуру или к старшему приставу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени. Вы можете проиндексировать задолженность по выплате, т.е. подать заявление о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами и индексации по ст. 208 ГПК РФ. На некоторых это действует и они начинают оплачивать долги, т.к. сумма долга увеличивается.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.