Смоленск, 28.11.2017, 16:08

Возможность перечисления алиментов на карточку ребенку по заявлению матери - есть ли такая возможность?

Вопрос №13532774 из г. Смоленск
опубликован 28.11.2017, 16:08
Можно ли по заявлению матери перечислять алименты на карточку ребенку? Ребенку 16 лет, соответственно имеет паспорт и открыт счет в сбербанке? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть решение судао взыскании, которое находится на исполнении у приставов, то взыскателем в листе указана мать. Даже если она напишет такое заявление - деньги через казначейство не будет проходить - поскольку нет соответствия между взыскателем и получателем платежа. В таком случае необхоима замена взыскателя. НО в данном случае это невозможно, поскольку несовершеннолетний не имеет права обратиться в суд на замену взыскателя. Таким образом получаем вариант - алименты поступают на счет матери - мать перечисляет автоматическим платежом деньги на счет ребенка.

28.11.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам времени суток. Ребёнку можно перечислять не более 50% алиментов на счёт по решению суда Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
А без суда разве нельзя

Добрый день, Ирина Евгеньевна! Если мать напишет такое заявление и заберет исполнительный лист у приставов, то можно перечислять средства на счет ребенка. Сохраняйте и заявление и все чеки на перечисление. В противном случае вам будет тяжело доказать оплату алиментов. Выписку со счета вам не дадут.

28.11.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Можно ли, чтобы по заявлению матери перечислялись алименты на ребенка от бывшего мужа, который в настоящее время отбывает наказание на карточку непосредственно ребенку? Ребенку 16 лет, соответственно имеет паспорт и открыт счет в сбербанке? Спасибо!

28.11.2017, 16:28

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно нельзя так делать, не больше 50% только можно и то через суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 16:29

Здравствуйте, алименты взыскиваются в пользу родителя на содержание ребенка, поэтому перечислять на карту ребенка нельзя. Но плательщик алиментов через суд вправе потребовать перечисления алиментов в размере 50% непосредственно ребенку.

28.11.2017, 16:32

Доброго вам времени суток. Ребёнку можно перечислять не более 50% алиментов на счёт по решению суда Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 16:33

Здравствуйте! По общему правилу (статья 60 Семейного кодекса РФ):

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, по общему правилу нельзя. Но вместе с тем, если мать не против, то, она, может попробовать обратиться в администрацию исправительного учреждения с заявлением о перечислении алиментов непосредственно на счет ребенка и предоставить реквизиты счета ребенка. Данный вопрос будет решаться администрацией указанного учреждения.

Желаю удачи!

28.11.2017, 16:36

Добрый день, Ирина Евгеньевна! Сам он не сможет ни открыть счет, ни перечислить средства. Если исполнительный лист у приставов, то такой порядок без отзыва листа не получится.

28.11.2017, 16:38

Здравствуйте. Если ИЛ у приставов нет или Вы его отзовете, то отец ребенка может добровольно перечислять деньги на карту ребенка, а Вы за этот период не будете иметь претензии к нему по уплате алиментов, официально ни по какому заявлению не получится. Еще раз поясню. Чтобы законно перечислялись деньги на р.счет и именно по ИЛ, в ИЛ должен быть взыскатель - ребенок. А такое в силу закона в связи с его несовершеннолетием невозможно.

28.11.2017, 16:44