Санкт-Петербург, 28.11.2017, 16:20

Через какое время вступает в силу решение апелляционного суда по гражданскому делу?

Вопрос №13532839 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2017, 16:20
Через какое время вступает в силу решение апелляционного суда по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционное определение суда по гражданскому делу вступает в силу со дня его принятия, как то определено нормой пункта 5 статьи 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

28.11.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Решение суда по гражданскому делу вступает в законную силу с момента вынесения определения судом апелляционной инстанции.

28.11.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 329 ГПК РФ постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

28.11.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Владимир, Определение суда апелляционной инстанции вступает в силу сразу с момента его вынесения и оглашения.

28.11.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае оно вступает в силу с момента вынесения, то есть незамедлительно. Удачи Вам и всего самого доброго.

28.11.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть сегодня был суд, сегодня и вступит в силу? Дело о кредитной задолженности.

28.11.2017, 16:56

Апелляционное определение вступает в силу немедленно при рассмотрении дела в областном суде второй инстанции. Удачи Вам и всего хорошего.

28.11.2017, 16:59

Вы думаете совершено правильно, именно так сегодня был суд, сегодня и вступило в силу. Еще раз удачи и всего самого доброго.

28.11.2017, 17:01

Добрый день!

Да,совершенно верно, в тот же день. Когда определение и было вынесено, если вынесено сегодня. То сегодня и вступит.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 17:02

Добрый день, если Вас смущает, что оглашена была только резолютивная часть - это ничего не меняет, вступает в силу сегодня, на этот счет есть разъяснения ВС РФ

[/quote]

Объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевает дату его вступления в законную силу.[quote]

Всего доброго!

28.11.2017, 17:07