Краснодар, 28.11.2017, 17:03

Проблемы с заказанной кухней - возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

Вопрос №13533071 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2017, 17:03
Здравствуйте, Мы заказали кухню по индивидуальному проекту, сроки исполнения договора истекли уже более двух месяцев назад, даже с учетом оговоренных этим договором дополнительных 30 ти дней на «трудности в поставке материалов». Возможно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть полную оплаченную стоимость? Мы имели неосторожность отдать и предоплату и доплату, так сказать, поверить и пойти на встречу людям. Теперь нам говорят, что в случае расторжения они имеют право удержать стоимость материалов так как кухня уже якобы в производстве и делается по индивидуальному проекту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение договора в одностороннем порядке регламентировано ст.453 ГК РФ:

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

""2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

""3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

""4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

""В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

""5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Таким образом, Вам необходимо направить претензию в адрес подрядчика, а затем обращаться в суд.

Если кухня уже готова - Вы должны будете возместить фактически понесенные расходы подрядчику, и получить от него оставшуюся сумму денег.

Если же Вы примите решение об установке уже установленной кухни - в последующем Вы вправе взыскать неустойку за несвоевременное изготовление и установку кухонной мебели.

28.11.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо смотреть договор, который Вы заключили

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 17:04

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к ним с письменной претензией с требованием о возврате денежных средств, а также пеней и штрафа, в общей сумме - 150% к уплаченным Вами деньгам.

28.11.2017, 17:05

Пишите претензию о возврате денежных средств и расторжении договора, направляйте по почте с уведомлением, срок рассмотрения-10 дней, не вернут деньги-обращайтесь в суд, кроме суммы долга взыскивайте штраф и неустойку.

28.11.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А насколько правомерно их заявление про удержание стоимости материалов?

28.11.2017, 17:13

Вы материал не заказывали, вы заказывали кухню, читайте договор, поэтому требуйте возврат полной уплаченной вами суммы денег.

28.11.2017, 17:15

Удерживать они ни чего не имеют права, наоборот, кроме возврата основного долга с них нужно взыскивать неустойку сопоставимую с ценой заказа, документы все на руках?

28.11.2017, 17:16

Это уже зависит от конкретных формулировок Вашего договора. Если речь об индивидуальном заказе и доказанных издержках исполнителя, то да, могут удержать. Но пеня и штраф в любом случае все покроют.

28.11.2017, 17:16

А насколько правомерно их заявление про удержание стоимости материалов?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

28.11.2017, 17:16