LSN Messenger
Краснодар, 28.11.2017, 18:35

Решение страховой компании после ДТП без ОСАГО - выплата, ремонт или отказ?

Вопрос №13533570 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2017, 18:35
Было дтп, оказалось у виновника нет осаго, моя страховая приняла у меня все документы. Скажите пожалуйста мне выплатят ущерб или произведут ремонт или откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер

Уважаемая Альбина, в данном случае трудно сказать, что именно и сколько вам выплатят. Давайте дождемся решения СК.

28.11.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, если у виновника не было ОСАГО. Подавайте в суд на виновника ДТП.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

28.11.2017, 18:38

Здравствуйте, Альбина!

К сожалению в этом случае Вам ничего не выплатят. Т.к. полиса осаго нет у виновника. Можно подавать в суд и взыскивать деньги с виновника.

28.11.2017, 18:39

Доброго вам времени суток. Если у виновника не было ОСАГО, подавайте в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 18:39

Добрый вечер!

По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Потерпевшему т.е. Вам необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, придется обращаться в суд.

28.11.2017, 18:42

Т.е мне пойдти и забрать документы из страховой? И самой решать этот вопрос.

28.11.2017, 18:43

Можете не забирать, однако ответ страховой компании будет однозначным. Страховое возмещение выплачивается только в том случае, если у виновника ДТП есть ОСАГО.

28.11.2017, 18:44

Если у вас приняли документы, то возможно у вас была так называемая поддержка полиса ОСАГО. Нужно выяснить это в страховой и если будут отказывать то готовить иск к виновнику ДТП,

28.11.2017, 18:46

Доброго вам времени суток. Если приняли документы, то возможно есть небольшая надежда Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 18:51

Так как у водителя ответственность не застрахована, то и страховой компании никакой нет, которая могла бы осуществить выплаты страхового покрытия.

28.11.2017, 18:59