Нарушение размера оплаты труда в ИК - Почему заключенные получают меньше МРОТ?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, муж работает в ИК, при полном отработанном месяца 22 дня и норме часов 176 оплату довели до МРОТ в размере 7500 руб, хотя официально размер минималки 10251 руб. Для заключенных какие-то свои законы по ТК?
Доброго времени суток! Статья 105. Оплата труда осужденных к лишению свободы
1. Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
2. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда. (на сегодняшний день МРОТ составляет 7800 рублей)
3. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.