Что могут сделать с квартирой, и могут ли выселить ее из квартиры?
Александра, ситуация для Вашей подруги очень опасная.
Банк действительно может выселить ее из ипотечной квартиры, и при этом она может еще и должна банку остаться, особенно, если приобретала квартиру до августа 2008 г.
Вашей подруге следует:
1. Обязательно письменно известить банк о своей временной неплатежеспособности и попросить изменить кредитный договор таким образом, чтобы платежи, например, в предстоящие полгода были минимальными. Банк наверняка откажет, но письмо это необходимо.
2. Далее, за каждый месяц, в котором будет допущено неполное погашение по ипотечному кредиту, Ваша подруга должна иметь письменное доказательство того, что полученный ей и ее семьей официальный доход, за вычетом сумм в пределах прожиточного минимума на человека (или чуть более) пошел на выполнение обязательств по кредиту.
3. Если имеются автомобиль, предметы роскоши, все должно быть продано, суммы направлены также на погашение кредитного договора.
Короче, строжайшая экономия и письменный учет всех официальных доходов.
Если будет действовать таким образом, квартиру, скорее всего, удастся сохранить.
При наличии незначительных трех просрочек в течение года банк может потребовать досрочного погашения кредита, обратить взыскание на заложенное имущество. Возможно выселение в судебном порядке.
Да, могут. Надо платить по мере возможности.