Пользователь 9111.ru
Москва, 28.11.2017, 19:28

Требуется ли согласие других прописанных лиц для прописки родственника в муниципальном жилье без их присутствия?

Вопрос №13533712 из г. Москва
опубликован 28.11.2017, 19:28
Добрый день! Подскажите пожалуйста смогу ли я,как наниматель муниципального жилья, прописать в свою квартиру своего сына БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ зарегистрированных людей в квартире? Дочь живёт за границей и нету возможности её присуствия в России, спасибо всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если сын несовершеннолетний, то сможете, если совершеннолетний, для вселения и регистрации необходимо согласие всех проживающих (зарегистрированных) в квартире.

28.11.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! А сколько лет сыну? Если сына несовершеннолетний, то согласия других членов семьи не требуется. Если уже есть 18 лет, то нужно согласие всех членов семьи.

28.11.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Если сын несовершеннолетний, то согласия других членов семьи не требуется. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

СЫН СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, у него есть дети несовершеннолетние) смогу ли я прописать тогда его детей, без согласия других зарегистрированных?

28.11.2017, 20:04

Здравствуйте, нет не сможете это не ваши дети, а его. По закону дети должны проживать с одним из своих родителей. Вот если в судебном порядке установят место жительство с вами то пожалуйста.

28.11.2017, 20:06

Здравствуйте Лена! Имеете право.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

28.11.2017, 20:09

Не сможете зарегистрировать его несовершеннолетних детей, так как дети могут быть зарегистрированы только по месту регистрации своих родителей.

28.11.2017, 20:10

Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому прописать Ваших внуков возможно будет только если в квартире будет прописан Ваш сын.

28.11.2017, 21:08